1. Строевая стойка с оружием принимается по команде «СТАНОВИСЬ» или «СМИРНО»


Автомат с деревянным (пластмассовым) прикладом держать в положении «на ремень» дульной частью вверх, кистью правой руки касаясь верхнего края поясного ремня.

Строевая стойка с оружием: а – с автоматом; б – с ручным пулеметом
Строевая стойка с оружием: а – с автоматом; б – с ручным пулеметом

Ручной (ротный) пулемет держать у ноги, свободно опущенной правой рукой так, чтобы приклад стоял затыльником на земле, касаясь ступни правой ноги.

Для обучения строевой стойке с оружием командир выстраивает отделение в одну шеренгу и показывает, как надо принимать строевую стойку с различным оружием. При этом он в положение строевой стойки каждый раз становится так, чтобы солдаты могли видеть его спереди, сбоку и сзади.

После показа и одновременного объяснения строевой стойки с оружием командир размыкает отделение на четыре шага по периметру строевой площадки и приказывает каждому солдату самостоятельно принять строевую стойку, подает команду «СМИРНО» и проверяет правильность действий солдат.

Командир обращает внимание на приподнимание груди и положение кисти правой руки (у автоматчиков), которая должна быть на уровне верхнего среза поясного ремня. Для более правильной проверки строевой стойки отделение следует повернуть направо, налево и кругом.

Читать полный конспект Строевая стойка с оружием

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *