1.3.4. Стратегические ядерные силы Китая


В рамках программы совершенствования вооружения стратегических ракетных войск в КНР ведутся работы по созданию баллистических ракет нового поколения. Основным их содержанием является разработка твердотопливных МБР с улучшенными характеристиками живучести и точности стрельбы, а также создание РГЧ.

Переход китайских СЯС на вооружение ракетами с РДТТ («Дунфэн-21» и в перспективе «Дунфэн-31» и «Дунфэн-41»), резко повысит их оперативные возможности (время подготовки к пуску, уход из-под удара противника), но и потребует больших затрат и времени как на создание транспортных средств, так и на оперативное оборудование районов боевого дежурства таких ракет.

Атомные подводные лодки с баллистическими ракетами рассматриваются китайским руководством как необходимый инструмент реализации концепции ограниченного ядерного контрудара в целях самозащиты.

Продолжаются работы по созданию перспективной подводной лодки нового типа, условно обозначенного АРПЛ-16. На новой лодке будут установлены 16 ПУ с новой твердотопливной БРПЛ «Цзюйлан-2» с дальностью пуска до 8000 км, оснащаемой перспективной моноблочной боеголовкой мощностью 300 кт. К 2015 году планируется иметь на вооружении четыре лодки этого типа. В силу крайне высокой стоимости стратегических ракетных систем морского базирования общее количество АРПЛ, находящихся на вооружении, вряд ли превысит 4-6 единиц.

Строительство АЭС, создание заводов по обогащению урана и переработке радиоактивных отходов, других объектов ядерной инфраструктуры обеспечивает возможность некоторым странам уже сегодня тайно производить ядерное оружие. В настоящее время в более чем 30 странах мира эксплуатируется около 450 атомных реакторов. Промышленный реактор мощностью 1000 мегаватт способен выработать за год такое количество плутония, которого достаточно для создания 40-50 зарядов.

Широкое распространение знаний в области электроники, ядерной физики, термодинамики привело к тому, что общие принципы устройства ядерного оружия перестали быть секретом. По оценкам авторитетных экспертов, в настоящее время Израиль произвел от 100 до 200 ядерных зарядов, Индия способна произвести до 25 боезарядов, Пакистан — до 15. Ряд других стран также находятся на пороге овладения военной ядерной технологией. Для промышленно развитых стран, обладающих высоким научно-техническим потенциалом, таких, как Япония, Германия и некоторых других, решающим условием для создания собственного ядерного оружия является принятие политического решения. По оценкам специалистов, в этом случае для обретения Японией и Германией фактического ядерного статуса потребуется время менее года.

Читать полный конспект Современные средства массового поражения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *