1.2.  Способы определения дальности до цели


Очень часто требуется определять расстояния до различных предметов на местности (дальности до цели). Наиболее точно и быстро расстояния (дальности) определяются посредством специальных приборов (дальномеров) и дальномерных шкал биноклей, стереотруб, прицелов. Но из-за отсутствия приборов нередко расстояния определяют с помощью подручных средств и на глаз.

К числу наиболее точных способов определения дальности (расстояний) до объектов на местности относятся следующие: по угловым размерам объекта и по линейным размерам объектов.

Определение дальности до цели по угловым размерам предметов (рис. 2) основано на зависимости между угловыми и линейными величинами. Угловые размеры предметов измеряют в тысячных с помощью бинокля, приборов наблюдения и прицеливания, линейки и т. д.

Некоторые угловые величины (в тысячных долях дистанции) приведены в таблице 1.

Расстояние до предметов в метрах определяют по формуле: , где В — высота (ширина) предмета в метрах; У — угловая величина предмета в тысячных.

Например (см. рис. 2):

  1. угловой размер наблюдаемого в бинокль ориентира (телеграфный столб с подпоркой), высота которого 6 м, равен малому делению сетки бинокля (0-05). Следовательно, расстояние до ориентира будет равно: .
  2. угол в тысячных, измеренный линейкой, расположенной на расстоянии 50 см от глаза, (1 мм равен 0-02) между двумя телеграфными столбами 0-32 (телеграфные столбы находятся друг от друга на расстоянии 50 м). Следовательно, расстояние до ориентира будет равно: .
  3. высота дерева в тысячных, измеренная линейкой 0-21 (истинная высота дерева 6 м). Следовательно, расстояние до ориентира будет равно: .
Определение дальности до цели по угловым размерам объекта
Рис. 2. Определение дальности до цели по угловым размерам объекта (предмета)

Таблица 1

Наименование предметов Размер в тысячных
Толщина большого пальца руки 40
Толщина указательного пальца 33
Толщина среднего пальца 35
Толщина мизинца 25
Патрон по ширине дульца гильзы (7,62 мм) 12
Гильза 7,62 мм по ширине корпуса 18
Карандаш простой 10-11
Спичечная коробка по длине 60
Спичечная коробка по ширине 50
Спичечная коробка по высоте 30
Толщина спички 2

Определение дальности до цели по линейным размерам предметов заключается в следующем (рис. 3). С помощью линейки, расположенной на расстоянии 50 см от глаза, измеряют в миллиметрах высоту (ширину) наблюдаемого предмета. Затем действительную высоту (ширину) предмета в сантиметрах делят на измеренную по линейке в миллиметрах, результат умножают на постоянное число 5 и получают искомую высоту предмета в метрах.

Определение дальности до цели по линейным размерам объекта (предмета)
Рис. 3. Определение дальности до цели по линейным размерам объекта (предмета)

Например, расстояние между телеграфными столбами равное 50 м (рис.8) закрывается на линейке отрезок 10 мм. Следовательно, расстояние до телеграфной линии равно:

Точность определения расстояний по угловым и линейным величинам составляет 5-10% длины измеряемого расстояния. Для определения расстояний по угловым и линейным размерам предметов рекомендуется запомнить величины (ширину, высоту, длину) некоторых из них, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Предмет Размеры, м
Высота Длина Ширина
Средний танк 2-2,5 6-7 3-3 5
Бронетранспортер 2 5-6 2-2,4
Мотоцикл с коляской 1 2 1,2
Грузовой автомобиль 2-2,5 5-6 2-3,5
Легковой автомобиль 1,6 4 1,5
Пассажирский вагон четырехосный 4 20 3
Железнодорожная цистерна четырехосная 3 9 2,8
Деревянный столб линии связи 5-7
Человек среднего роста 1,7
Читать полный конспект Основы управления огнем подразделения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *