4.3. Способы и средства применения зажигательного оружия


По существующим в настоящее время взглядам, ЗЖО может применяться самостоятельно или в комплексе с другими средствами поражения. Оно должно применяться массировано, на главном направлении, что обеспечивает наибольшую эффективность его боевого применения. При этом, применение ЗЖО организуется и осуществляется в системе комплексного огневого поражения противника для решения следующих боевых задач:

  1. Быстрого поражение на суше и на воде больших масс открытой и частично укрытой живой силы противника.
  2. Поражения транспортных (десантных) средств и специальной техники, как на поле боя, так и в местах их скопления и сосредоточения.
  3. Создания обширных ландшафтных и объектовых пожаров, уничтожающих живую силу, боевую технику и материальные ценности.
  4. Разрушение зданий и сооружений.
  5. Обеспечение эффективного поражения специфических целей в тактической глубине боевых порядков противника, особенно при бое в населенных пунктах.
  6. Психологическое воздействие на живую силу противника с целью его деморализации.

Для решения задач боевого применения в армии вероятного противника используются:

  • в ВВС – зажигательные авиационные бомбы, зажигательные баки, кассеты;
  • в сухопутных войсках – артиллерийские снаряды, мины, танковые, самоходные, ранцевые огнеметы, зажигательные гранаты, огневые фугасы.

Зажигательные авиационные боеприпасы подразделяют на напалмовые (огневые) зажигательные бомбы и зажигательные кассеты и кассетные установки.

Напалмовые бомбы – тонкостенные изготовленные из стали и алюминиевых сплавов толщиной (0,5 – 0,7 мм) емкости, снаряженными напалмами.

Напалмовые бомбы, не имеющие стабилизаторов и разрывного снаряда, называют – баками. Применяются они на истребителях-бомбардировщиках и штурмовиках.

Авиационные кассеты (создают пожары на больших площадях) представляют собой оболочки разового использования, содержащие от 50 до 600-800 малокалиберных зажигательных бомб и устройство, обеспечивающее их рассеивание. Применяются в самолето-вертолетной авиации.

Артиллерийские зажигательные боеприпасы применяются в многоствольных реактивных установках (изготовленных на основе термита, электрона, напалма, фосфора).

Ранцевые огнеметы, действие которых основано на выбросе огнесмеси посредством сжатого воздуха.

Реактивные гранатометы имеют в боекомплекте кроме зажигательной гранаты кумулятивную и химическую снаряженную отравляющим веществом CS.

Винтовочные зажигательные пули – предназначены в основном для поражения живой силы, а также для поджигания двигателей, горючего и легковоспламеняющихся материалов. Дальность стрельбы – 120 м.

Зажигательно-дымовой патрон – является индивидуальным оружием пехоты и предназначен для борьбы с живой силой и бронетанковой техникой. Снаряжается смесью порошкоообразного фосфора и магния. Температура пламени 1200°С. дальность метания 100 м, эффективная 50- 60 м. При горении выделяется большое количество дыма.

Огневые фугасы – предназначены для поражения живой силы, техники, а также для усиления взрывных и невзрывных заграждений.

Читать полный конспект Современные средства массового поражения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *