3. Способы и пути сохранения боеспособности личного состава


Находясь на зараженной местности, личный состав обязан строго соблюдать определенные правила поведения, которые предохраняют его от заражения РВ, ОВ, БС в ходе выполнения боевых задач.

Сохранение боеспособности личного состава достигается выбором наиболее целесообразных маршрутов и способов преодоления районов заражения, поскольку степень заражения местности будет не везде одинаковой.

В ущельях, низинах, оврагах, лесных массивах, населенных пунктах с плотной жилой и промышленной застройкой, где ограниченно движение воздушных масс и действие прямой солнечной радиации, концентрация вредных веществ может быть значительно выше, чем на ровной открытой местности. Следует избегать поднятия пыли, движения по высокой траве и густому кустарнику; при передвижении войск на колесном и гусеничном транспорте соблюдать дистанции, обеспечивающие минимальную запыленность, а также другие меры предосторожности.

При действиях в районах (очагах) заражения личный состав использует средства индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы, респираторы) и кожи и не снимает их без разрешения командира. При заблаговременной подготовке к действиям в районах заражения, или к их преодолению проводится ряд мероприятий, повышающих степень защиты личного состава к определенным видам РВ, ОВ и БС — общая или специальная профилактика, определяются режим поведения, сроки пребывания на зараженной территории, места отдыха, приема пищи, пунктов специальной обработки и т. п.

Для сохранения личным составом боеспособности и ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения проводится комплекс мероприятий, основными из которых являются: экстренная общая и специальная профилактика личного состава; изоляционно-ограничительные мероприятия (обсервация, карантин); специальная обработка войск; дезинфекция запасов материальных средств, участков зараженной местности, дорог, сооружений, обеззараживание воды и продовольствия.

При действиях в очагах заражения имеет большое значение не только своевременное и правильное использование средств защиты, но и строгое выполнение всем личным составом обязательных правил поведения:

  • не снимать самостоятельно без разрешения командира средств индивидуальной защиты до выхода из очага заражения и проведения частичной (полной) санитарной обработки; решение на это принимает командир, исходя из конкретной обстановки;
  • не прикасаться без средств защиты к вооружению, военной технике и имуществу до завершения специальной обработки, не входить в контакт с личным составом соседних подразделений (частей) и местным населением;
  • не уклоняться от участия в экстренной профилактике, от предохранительных прививок и других противоэпидемических мероприятий;
  • не пользоваться без предварительного обеззараживания и разрешения медицинской службы водой из непроверенных (неохраняемых) водоемов (хранилищ), трофейным продовольствием, имуществом;
  • при появлении первых признаков заболевания (недомогание, головная боль, повышение температуры тела, тошнота, рвота, понос и т. п.) немедленно докладывать своему командиру и обращаться к фельдшеру (врачу).

Надежная защита личного состава от зараженных бактериальными (биологическими) средствами кровососущих переносчиков обеспечивается правильным использованием армейского обмундирования, которое необходимо хорошо подогнать, застегнуть на все пуговицы и крючки, манжеты на рукавах завязать лентой или бинтом. На оставшиеся открытыми кожные покровы (лицо, шея, кисти рук), а также воротник, манжеты, рукава нанести препараты, отпугивающие насекомых и клещей.

Читать полный конспект Приемы и способы защиты личного состава (часть 3)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *