2.3. Составление схемы местности


Схема местности представляет собой простейший чертеж, на который наносятся место наблюдательного поста, ориентиры, сектор наблюдения, характерные особенности рельефа и некоторые важные местные предметы.

Для того чтобы организовать тщательное наблюдение и получить более полные и точные данные о противнике и местности, наблюдатель ведет схему наблюдения.

Схема наблюдения (вариант)
Схема наблюдения (вариант)

На наблюдательных постах результаты наблюдения чаще всего отражают на схеме местности, которая готовится заранее по карте. В отдельных случаях схема местности составляется приемами глазомерной съемки.

Прибыв на наблюдательный пост, наблюдатель наносит на схему местности свое местоположение (место наблюдательного поста), полосу (сектор) наблюдения и ориентиры.

Для удобства наблюдения и последовательного осмотра местности полоса (сектор) наблюдения делится по глубине на зоны: ближнюю, включающую участок, детально просматриваемый невооруженным глазом (примерно до 400 м); среднюю, в пределах от 400 до 800 м; дальнюю, включающую весь остальной участок местности в пределах видимости.

После этого рекомендуется нанести на схему поля невидимости, т. е. те участки местности, которые закрыты от наблюдателя какими-либо местными предметами или формами рельефа.

Делается это в таком порядке:

  • просматривая полосу (сектор) наблюдения справа налево, находят местные предметы и детали рельефа, ограничивающие обзор участка в глубину;
  • определяют, на какую дальность каждый из этих предметов ограничивает видимость;
  • определив на местности ближние и дальние границы непросматриваемых участков, наносят их на схему и отмечают условным знаком поля невидимости (штриховкой).

Подготовленная таким образом схема значительно облегчает работу наблюдателя. Например, в направлении высоты «Длинная» наблюдатель услышал короткий и глухой звук выстрела, а затем в воздухе были видны кольца белого дыма. Эти признаки характерны для миномета. Самого же миномета наблюдатель не видит. Значит, миномет находится в поле невидимости за высотой, и наблюдатель ставит в этом месте на схеме соответствующий условный знак.

В случае необходимости сведения, полученные наблюдением, передаются по телефону или другим средствам связи. При этом местоположение обнаруженных объектов указывается относительно обозначенных на схеме ориентиров.

Читать полный конспект Выбор места для наблюдения, его занятие, оборудование и маскировка

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *