1. Силы и средства инженерной разведки


Инженерная разведка ведется подразделениями инженерных войск самостоятельно и в составе общевойсковых разведывательных подразделений.

Она должна быть:

  • целеустремленной;
  • непрерывной;
  • активной;
  • своевременной;
  • достоверной.

Целеустремленность инженерной разведки заключается в том, что при ее ведении следует добывать в первую очередь те данные, которые необходимы для предстоящих действий.

Непрерывность достигается постоянным ее ведением днем и ночью, в любых условиях изменяющейся обстановки.

Активность заключается в решительных и инициативных действиях инженерных подразделений, выделенных в разведку.

Своевременность заключается в добывании разведывательных данных к установленному сроку.

Достоверность инженерной разведки заключается в том, что полученные данные соответствуют действительности.

Инженерная разведка должна установить:

  • характер и степень инженерного оборудования позиций и районов расположения противника;
  • места расположения, характер и типы заграждений и разрушений, при этом особое внимание обращается на обнаружение ядерных мин и минно-взрывных заграждений;
  • проводимые инженерные мероприятия по маскировке;
  • состав, оснащение и тактику действий инженерных частей и подразделений противника; образцы инженерных боеприпасов (особенно новых), применяемых на направлении действий наших войск;
  • защитные и маскирующие свойства местности в расположении своих войск и противника; наличие и состояние дорог, мостов и возможность их использования для войск; проходимость местности вне дорог для боевой техники с учетом климатических и погодных условий; характер водных преград и других препятствий, способы их преодоления; местонахождение и состояние источников воды; наличие местных строительных материалов и других средств, а также возможность их использования для инженерного обеспечения предстоящих боевых действий;
  • места и характер пожаров, завалов и разрушений, образовавшихся от ядерных ударов, а также участки выведенных из строя заграждений; степень и характер повреждений фортификационных сооружений на позициях и в районах расположения войск; состояние дорог и переправ; наиболее удобные направления для преодоления зон радиоактивного и химического заражения;
  • наличие и состояние источников воды, местных средств и строительных материалов.

Инженерная разведка проводится при заблаговременной и непосредственной подготовке подразделений и частей к боевым действиям и в ходе их ведения. Она осуществляется на местности и на путях движения, маневра частей и подразделений с периодичностью, обеспечивающей знание их фактического состояния.

Периодичность разведки и способы ее ведения определяется решением командира.

Инженерная разведка ведется подразделениями инженерных войск самостоятельно и в составе общевойсковых разведывательных групп и боевых разведывательных дозоров, а также боевыми подразделениями и подразделениями частей спецвойск и тыла. Штатные инженерно-разведывательные подразделения выполняют наиболее сложные задачи по инженерной разведке, так как они имеют специальные для этого средства и обучены ее ведению.

Основными способами ведения инженерной разведки являются:

  • наблюдение;
  • наземное и воздушное фотографирование;
  • поиск;
  • непосредственный осмотр.

Некоторые объекты могут разведываться одновременно несколькими способами, например, непосредственным осмотром в сочетании с наблюдением, наблюдением с наземным и воздушным фотографированием.

Инженерные разведывательные данные о противнике и местности могут быть получены также изучением описаний, ранее подготовленных справок, захваченных документов и образцов средств инженерного вооружения противника, опросом местных жителей, допросом пленных, получением данных от вышестоящих и взаимодействующих командиров и штабов.

Для ведения инженерной разведки назначаются инженерные наблюдательные посты, инженерные посты фотографирования, инженерные разведывательные дозоры, в том числе офицерские, и инженерные разведывательные группы.

Читать полный конспект Инженерная разведка (часть 1)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *