1.4.  Разведка целей и их оценка


Разведка целей и их оценка организуется командиром подразделения еще при организации боя и непрерывно продолжаются и в ходе его ведения.

Цели на поле боя могут быть неподвижными, появляющимися на короткое время и движущимися.

В бою огонь ведется, как правило, в составе подразделения, при этом уничтожаются цели, указанные командиром. Поэтому стрелок должен внимательно слушать и точно выполнять все команды.

Если ему цель для поражения не указана, он выбирает ее сам.

При оценке важности и определении очередности поражения цели командир должен исходить из того, какой ущерб в бою эта цель по своим огневым возможностям способна нанести.

Важными целями считаются такие, поражение которых в данных условиях обстановки может облегчить и ускорить выполнение боевой задачи.

Важными целями обычно являются огневые средства противника: танки, БТР, САУ, ПТУР, пулеметы, гранатометы, наблюдательные пункты, радиолокационные станции и т. д.

В том случае, когда эти цели находятся от подразделения в пределах их дальности действительного огня, они называются опасными.

Особо опасными целями во всех случаях являются средства ядерного нападения противника – пусковые установки и орудия, применяющие ядерные боеприпасы.

Те важные цели, которые находится на расстояниях, превышающих их дальность действительного огня, считается не опасными в данный момент боя.

Деление целей на важные и менее важные, опасные и неопасные позволяет командиру быстро и правильно принимать решение по очередности их поражения; в первую очередь должны уничтожаться опасные цели, во вторую очередь — важные цели, а затем — все остальные.

Из двух равных по важности целей следует выбирать для обстрела ближайшую и наиболее уязвимую, а при появлении во время стрельбы новой, более важной цели немедленно перенести огонь на нее.

Читать полный конспект Основы управления огнем подразделения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *