2.3. Размыкание и смыкание отделения на месте


Для размыкания отделения на месте подается команда «Отделение, вправо (влево, от середины), на столько-то шагов, разом-КНИСЬ (бегом, разом-КНИСЬ)».

При размыкании отделения от середины в команде указывается, средний. Военнослужащий, названный средним, услышав свою фамилию, отвечает: «Я», вытягивает вперед левую руку и тут же ее опускает.

Размыкание отделения на месте по разделениям на три счета

Для выполнения приема по разделениям на три счета подается команда: «Отделение, вправо (влево, от середины), на столько-то шагов, разомкнись, по разделениям: делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ».

По счету «делай – РАЗ» сделать поворот в указанную сторону, не приставляя сзади стоящую ногу.

По счету «делай – ДВА» приставить сзади стоящую ногу и одновременно повернуть голову в сторону фронта построения. Голова должна быть повернута настолько, чтобы видеть через плечо сзади стоящего военнослужащего, сохраняя положение корпуса, как при строевой стойке.

Размыкание отделения
Размыкание отделения

По счету «делай – ТРИ» начать движение учащенным полушагом, смотреть через плечо на идущего сзади и не отрываться от него; после остановки идущего сзади сделать такое количество шагов, какое указано в команде, остановиться и сделать поворот.

Смыкание отделения на месте по разделениям на два счета

Для выполнения приема по разделениям на два счета подается команда: «Отделение, вправо (влево, к середины), сомкнись, по разделениям: делай – РАЗ, делай – ДВА».

По счету «делай — РАЗ» все военнослужащие, за исключением того, к которому назначено смыкание, делают поворот в сторону смыкания.

По счету «делай — ДВА» учащенным полушагом подходят на установленный для сомкнутого строя интервал и по мере подхода самостоятельно останавливаются, поворачиваются налево (направо) и принимают строевую стойку.
Характерные ошибки при выполнении размыкания и смыкания:

  • не одновременно приставляют ногу и поворачивают голову;
  • впереди идущие военнослужащие отрываются от сзади идущих больше чем на дистанцию вытянутой руки;
  • военнослужащие не производят движение руками в такт шага и др.
Читать полный конспект Строи отделения. Развернутый и походный строй отделения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *