5. Прямой выстрел, поражаемое, прикрытое и мертвое пространство, их определение и практическое использование в боевой обстановке


Выстрел, при котором траектория не поднимается над линией прицеливания выше цели на всем своем протяжении, называется прямым выстрелом (рис. 7).

Прямой выстрел
Рис. 7. Прямой выстрел

В пределах дальности прямого выстрела в напряженные моменты боя стрельба может вестись без перестановки прицела, при этом точка прицеливания по высоте, как правило, выбирается на нижнем краю цели.

Дальность прямого выстрела зависит от высоты цели и настильности траектории.

Чем выше цель и чем настильнее траектория, тем больше дальность прямого выстрела и тем на большем протяжении местности цель может быть поражена с одной установкой прицела.

Дальность прямого выстрела можно определить по таблицам путем сравнения высоты цели с величинами наибольшего превышения траектории над линией прицеливания или с высотой траектории.

Прикрытое, мертвое и поражаемое пространство
Рис. 8. Прикрытое, мертвое и поражаемое пространство

Пространство за укрытием от его гребня до точки встречи, не пробиваемое пулей, называется прикрытым пространством.

Часть прикрытого пространства, на котором возможно поражение цели называется поражаемым пространством, а та часть, на которой цель не может быть поражена при данной траектории – мертвое (непоражаемое) пространство.

Мертвое пространство чаще всего используется для скрытного передвижения подразделений, их размещения и перегруппировки.

Читать полный конспект Требования безопасности при обращении с оружием

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *