2.1. Противопехотные мины типа МОН-50, ПФМ-1, ПОМ-2. Характеристика, общее устройство и принцип действия


Противопехотная мина МОН-50.

Мина противопехотная осколочная направленного поражения управляемая.

Предназначена для выведения из строя личного состава противника.

Противопехотная мина МОН-50
Противопехотная мина МОН-50

Поражение человеку (или нескольким одновременно) при взрыве мины наносится готовыми убойными элементами (шарики или ролики) вылетающими в направлении противника в секторе по горизонту 54 градуса на дальность до 50 метров. Высота сектора поражения от 15 см до 4 метров на предельной дальности.

Взрыв производится оператором с пульта управления при появлении противника в секторе поражения, или же при задевании солдата противника за обрывной датчик взрывателя МВЭ-72, или же за натяжной датчик (проволочку) взрывателя серии МУВ.

Сама мина взрывателями не комплектуется, а имеет в верхней части два гнезда с резьбой под запал МД-5М, электродетонатор ЭДП-Р. Таким образом мина может приводится в действие одним из двух способов.

Эффективность мины сильно зависит от того, насколько точно она направлена. Поэтому в верхней ее части имеется прицел, поле зрения которого показывает саперу зону поражения.

Время боевой работы мины не ограничивается.

Элементов самоликвидации, неизвлекаемости и необезвреживаемости не имеет.

Безопасное удаление от мины в тыльную сторону и в боковые стороны определено в 35 метров, однако боевая практика показывает, что уже на расстоянии 12-15 метров осколков корпуса, летящих в тыл и в стороны можно не опасаться.

Мина устанавливается вручную на грунт, при этом используются складные ножки. Если грунт слишком мягкий или же установка производится на снег, то в качестве подкладки под мину используется сумка для переноски комплекта мины, которая набивается грунтом или снегом.

Мина также может с помощью струбцины (типа складного портативного фотоштатива) крепиться к различным местным предметам или поверхностям. Для ввинчивания струбцины в деревянные поверхности (деревья, двери, заборы и т. п.) она имеет стержень с коловоротной резьбой. В нижней части корпуса мины для присоединения струбцины имеется втулка с резьбововым гнездом.

Тактико-технические характеристики мины МОН-50

Тип мины противопехотная осколочная управляемая направленного
поражения
Корпус пластмасса
Масса 2,0 кг
Масса взрывчатого вещества (ПВВ-4) 700 гр
Длина корпуса 22,6 см
Высота корпуса 9 см
Толщина корпуса 6,6 см
Количество готовых убойных элементов 489-540 (шарики или ролики)
Зона поражения
  • по горизонтали — сектор 54°;
  • по вертикали — до 4 метров;
  • по дальности — 50 метров
Температурный диапазон применения от 50 до +50 град.

 

Мина может также использоваться со взрывателем МВЭ-72, имеющим датчик цели в виде малозаметной тонкой обрывной проволочки. В этом случае срок боевой работы мины ограничивается сроком годности батареи питания типа 373. При использовании подручных средств можно использовать мину и со взрывателем серии МУВ с запалом МД-2 или МД-5М. Возможно и иное использование мины при применении иных взрывателей (в качестве объектной, мины-сюрприза).

Мины могут поставляться в составе комплекта управляемого противопехотного минного поля.

Противопехотная мина ПФМ-1С (ПФМ-1).

Мина противопехотная фугасная нажимного действия, устанавливаемая средствами дистанционного минирования.

Предназначена для выведения из строя личного состава противника.

Поражение человеку наносится за счет ранения стопы ноги при взрыве заряда мины в момент наступания ногой на датчик цели, которым является вся площадь полумягкого.

Противопехотная мина ПФМ-1С (ПФМ-1)
Противопехотная мина ПФМ-1С (ПФМ-1) полиэтиленового контейнера с жидким взрывчатым веществом

При взрыве мины стопа ноги, которой солдат противника наступил на мину, получает значительные ранения.

Обычно после подрыва на мине требуется ампутация стопы и солдат, становясь инвалидом, оказывается полностью непригоден к военной службе. Смерть возможна вследствие большой потери крови при несвоевременном оказании медицинской помощи, однако процент погибших составляет не более 2-5% пораженных.

Так называемая «противоминная обувь», якобы защищающая от мин подобного типа, неэффективна.

Противоминный костюм, довольно широко известный по телевизионным кадрам, защищает сапера вполне надежно от этих мин, если взрыв произошел на расстоянии около метра и более от человека, например, в момент удаления мины с места с помощью лопаты, совка или подобного инструмента.

Когда солдат наступает на область датчика цели, то жидкое ВВ, играя роль гидрожидкости, начинает выдавливается в область взрывателя типа МВДМ (ВГМ-572) и заставляет его сработать.

Мина может устанавливаться на грунт только средствами дистанционного минирования типа ПКМ-1, ВСМ, УМЗ, УГМЗ. Возможны варианты снаряжения этими минами артиллерийских снарядов или ракет систем залпового огня. Возможность установки мин вручную не предусматривается.

Мина существует в двух вариантах ПФМ-1 и ПФМ-1С. Первый вариант мины не имеет устройства самоликвидации, второй снабжен устройством, которое обеспечивает самоликвидацию мины подрывом по истечении 1-40 часов с момента установки (время самоликвидации зависит от температуры окружающего воздуха). Внешне эти две разновидности мины отличаются лишь тем, что на крыле мины ПФМ-1С имеется четко различимая буква «С».

Мины помещаются в универсальную кассету, изготовленную из алюминиевого сплава. Существует четыре типа снаряжения кассет для мин:

  • Кассета КСФ-1. Содержит 72 мины типа ПФМ-1. Дальность выброса мин до 35 метров.
  • Кассета КСФ-1С. Содержит 64 мины типа ПФМ-1С. Дальность выброса мин до 35 метров.
  • Кассета КСФ-1С-0.5. Содержит 36 противопехотных фугасных мин ПФМ-1 и 36 противопехотных фугасных мин ПФМ-1С. Дальность выброса мин 30-35м.
  • КСФ-1С-0,5СК. Содержит 36 противопехотных фугасных мин ПФМ-1 и 36 противопехотных фугасных мин ПФМ-1С. Отличается от КСФ-1С-0,5 стабилизированной дальностью полета мин и более равномерным распределением в эллипсе рассеивания. Дальность выброса мин 30-35м.

Все типы кассет абсолютно идентичны по внешнему виду, характеристикам и отличаются только маркировкой. Диаметр кассеты 14 см, длина 48см, масса кассеты 9-9,4 кг. Внутри кассеты помещаются мины, пороховой вышибной заряд и электрокапсюльная втулка ЭКВ-30М.

Противопехотная мина ПОМ-2.

Противопехотная мина ПОМ-2
Противопехотная мина ПОМ-2

Мина противопехотная осколочная кругового поражения, устанавливаемая средствами дистанционного минирования.

Предназначена для выведения из строя личного состава противника.

Поражение человеку или нескольким наносится за счет поражения осколками корпуса и готовыми убойными элементами (шарики или ролики), размещенными по стенкам корпуса с внутренней его стороны при взрыве заряда мины в момент, когда человек заденет один из двух датчиков цели (тонкие обрывные провода длиной по 9,5 м каждый).

Мина может устанавливаться только на грунт и только средствами дистанционного минирования — ручными ПКМ-1, вертолетными ВСМ-1 или КМГ-У, наземными УМЗ, УГМЗ. Возможность установки мин вручную не предусматривается.

Мина имеет устройство самоликвидации, которое обеспечивает самоликвидацию мины подрывом по истечении 4-100 часов (в среднем 23 часа) с момента установки (время самоликвидации зависит от температуры окружающего воздуха). Мина неизвлекаемая и необезвреживаемая.

Мины помещаются по 4 штуки в кассету КПОМ-2. Каждая мина размещается в металлическом цилиндре (подкассетнике).

Кассеты помещаются в соответствующий носитель (ПКМ-1, ВСМ, КМГ-У, УМЗ). Отстреливание мин из кассеты происходит электроимпульсом, подаваемым с пульта управления.

После вылета подкассетников с минами из двух подкассетников (нижних) мины отстреливаются и падают на удалении 40-70 м от места пуска. Вторые два подкассетника отстреливают свои мины, пролетев от места пуска 60-140 м.

Таким образом, мины распределяются в полосе шириной 12-15 метров и длиной 60-140 м.

После падения мин на поверхность земли начинается процесс приведения их в боевое положение, который длится 50-60 сек. Сначала раскрываются замки шести подпружиненных лопастей, которые откинувшись в стороны от корпуса, поднимают его в вертикальное положение и обеспечивают постоянное вертикальное положение мины. Затем из верхней части корпуса отстреливается в разные стороны четыре грузика-якоря, вытягивающие за собой четыре тонких обрывных провода (усилие обрыва 350-450 гр.). С этого момента мина находится в боевом положении и начинается отсчет времени боевой работы, который может составлять от 4 до 100 часов (В среднем 23 часа).

Взрыв мины происходит при обрывании любого из четырех проводов или по истечении времени боевой работы. Если мина не приняла после падения правильного положения, например, вследствие попадания в глубокий снег, болото, или датчики цели не смогли принять правильное положение (развернулись неполностью или не все, или не на полную дальность), то все равно мина работает в обычном боевом режиме.

Запуск кассеты с минами ПФМ-1С (ПФМ-1)
Запуск кассеты с минами ПФМ-1С (ПФМ-1)

В настоящее время выпуск кассет типов КСФ-1, КСФ-1С-0.5 и КСФ-1С-0,5СК прекращен и их запасы уничтожаются в связи с тем, что Россия в соответствии с Женевским Протоколом обязалась отказаться от использования мин, не имеющих устройств самоликвидации.

Кассеты помещаются в соответствующий носитель (ПКМ-1,ВСМ, УМЗ, УГМЗ). Отстреливание мин происходит электроимпульсом, подаваемым с пульта управления.

Мины разбрасываются в эллипсе рассеивания размером 18-20 на 8-10 метров и распределяются случайным образом. Крыло мина имеет для того, чтобы обеспечить равномерное распределение по площади эллипса.

Тактико-технические характеристики мины ПФМ-1С

Тип мины противопехотная фугасная
Корпус полиэтилен
Масса 80 гр
Масса взрывчатого вещества (ВС-6Д) 40 гр
Длина 11,9 см
Ширина 6,4 см
Толщина 2 см
Площадь датчика цели 34,1 кв. см
Чувствительность 5-25 кг
Время дальнего взведения 1-10 минут
Время боевой работы 1-40 часов
Температурный диапазон применения от -20 до +40 град.

Мина неизвлекаемая и необезвреживаемая. Срок хранения 10 лет, но по некоторым данным жидкое ВВ ВС-6Д отличается повышенной агрессивностью и токсичностью. При недостаточной герметизации проникает к деталям взрывателя, вызывая разрушение последнего, в результате чего возможен взрыв мин в кассете.

Специалисты ЗАО НПО «Экодем» (учреждено Российским агентством по боеприпасам в лице ФГУП «ГНПП «Базальт», Федеральной ассоциацией «Двойные технологии» и МО РФ в лице 15 ЦНИИИ им. Д. М. Карбышева МО России) разработали способ утилизации минных кассет. Это так называемый способ цементации, заключающийся во введении специального состава в свободный объем кассеты, в которой размещены мины ПФМ-1.

Заполняя свободные полости и затвердевая, состав герметизирует опасные зоны утечки жидкого взрывчатого вещества, входящего в состав заряда этих мин, предохраняет от смещения элементы конструкции.

Противопехотная мина ПОМ-2.

Противопехотная мина ПОМ-2
Противопехотная мина ПОМ-2

Мина противопехотная осколочная кругового поражения, устанавливаемая средствами дистанционного минирования.

Предназначена для выведения из строя личного состава противника.

Поражение человеку или нескольким наносится за счет поражения осколками корпуса и готовыми убойными элементами (шарики или ролики), размещенными по стенкам корпуса с внутренней его стороны при взрыве заряда мины в момент, когда человек заденет один из двух датчиков цели (тонкие обрывные провода длиной по 9,5 м каждый).

Мина может устанавливаться только на грунт и только средствами дистанционного минирования — ручными ПКМ-1, вертолетными ВСМ-1 или КМГ-У, наземными УМЗ, УГМЗ. Возможность установки мин вручную не предусматривается.

Мина имеет устройство самоликвидации, которое обеспечивает самоликвидацию мины подрывом по истечении 4-100 часов (в среднем 23 часа) с момента установки (время самоликвидации зависит от температуры окружающего воздуха). Мина неизвлекаемая и необезвреживаемая.

Мины помещаются по 4 штуки в кассету КПОМ-2. Каждая мина размещается в металлическом цилиндре (подкассетнике).

Кассеты помещаются в соответствующий носитель (ПКМ-1, ВСМ, КМГ-У, УМЗ). Отстреливание мин из кассеты происходит электроимпульсом, подаваемым с пульта управления.

После вылета подкассетников с минами из двух подкассетников (нижних) мины отстреливаются и падают на удалении 40-70 м от места пуска. Вторые два подкассетника отстреливают свои мины, пролетев от места пуска 60-140 м.

Таким образом, мины распределяются в полосе шириной 12-15 метров и длиной 60-140 м.

После падения мин на поверхность земли начинается процесс приведения их в боевое положение, который длится 50-60 сек. Сначала раскрываются замки шести подпружиненных лопастей, которые откинувшись в стороны от корпуса, поднимают его в вертикальное положение и обеспечивают постоянное вертикальное положение мины. Затем из верхней части корпуса отстреливается в разные стороны четыре грузика-якоря, вытягивающие за собой четыре тонких обрывных провода (усилие обрыва 350-450 гр.). С этого момента мина находится в боевом положении и начинается отсчет времени боевой работы, который может составлять от 4 до 100 часов (В среднем 23 часа).

Взрыв мины происходит при обрывании любого из четырех проводов или по истечении времени боевой работы. Если мина не приняла после падения правильного положения, например, вследствие попадания в глубокий снег, болото, или датчики цели не смогли принять правильное положение (развернулись неполностью или не все, или не на полную дальность), то все равно мина работает в обычном боевом режиме.

Читать полный конспект Минно-взрывные заграждения и минные поля

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *