3.1. Признаки применения противником отравляющих веществ


Химическое оружие в большей его части планируется применять ночью и в неблагоприятных метеорологических условиях. При этом возможно комбинированное применение ОВ с ядерными ударами, осколочно-фугасныни, зажигательными и дымовыми боеприпасами и комбинирование разных типов ОВ, а также применение ранее неизвестных ОВ, боеприпасов и способов нападения.

Основными признаками применения химических ракет являются: разрыв головной части в воздухе и одновременный (практически мгновенный) разрыв большого количества бомб при ударе о землю или над ней.

При разрыве химической бомбы, вследствие снаряжения ее небольшим количеством разрывного заряда, получается глухой взрыв, воронки в грунте образуются неглубокие.

О применении авиационных химических кассет можно судить, если в воздухе на определенной высоте из сброшенного контейнера высыпается большое количество элементов, которые разбрасываются на значительной площади и при этом звука взрыва не слышно.

Характерным признаком применения ОВ из выливных авиационных приборов является образование полосы аэрозоля от низколетящего самолета и появление мелких капель жидкости на местности и находящихся на ней объектах.

Читать полный конспект Ядерное, химическое и биологическое оружие (часть 2)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *