3.2. Приемы стрельбы из автомата АК74 и пулемета РПК74


Удержание автомата при стрельбе из положения
Рис. 31. Удержание автомата при стрельбе из положения:а — с колена; б – стоя

Для прицеливания надо зажмурить левый глаз, а правым смотреть через прорезь прицела на мушку так, чтобы мушка пришлась посредине прорези, а вершина ее была наравне с верхними краями гривки прицельной планки, т. е. взять ровную мушку (рис.33).

Ровная мушка
Рис. 33. Ровная мушка

Задерживая дыхание на выдохе, перемещением локтей, а если нужно, корпуса и ног, подвести ровную мушку к точке прицеливания, одновременно с этим нажимая на спусковой крючок первым суставом указательного пальца правой руки.При прицеливании нужно следить за тем, чтобы гривка прицельной планки занимала горизонтальное положение.

Для спуска курка надо, прочно удерживая автомат (пулемет) и затаив дыхание, продолжать плавно нажимать на спусковой крючок до тех пор, пока курок незаметно для автоматчика (пулеметчика) не спустится с боевого взвода, т. е. пока не произойдет выстрел.Если при прицеливании ровная мушка значительно отклонится от точки прицеливания, нужно, не усиливая и не ослабляя давления на спусковой крючок, уточнить наводку и вновь усилить нажим на спусковой крючок.При спуске курка не следует придавать значения легким колебаниям ровной мушки у точки прицеливания. Стремление дожать спусковой крючок в момент наилучшего совмещения ровной мушки с точкой прицеливания, как правило, приводит к дерганию за спусковой крючок и к неточному выстрелу. Если автоматчик (пулеметчик), нажимая на спусковой крючок, почувствует, что он не может больше не дышать, надо, не усиливая и не ослабляя нажима пальцем на спусковой крючок, возобновить дыхание и, вновь задержав его на выдохе, уточнить наводку и продолжать нажим на спусковой крючок.

При ведении огня, особенно очередями, надо прочно удерживать приклад в плече, не меняя положения локтей и сохраняя ровную мушку под точкой прицеливания. После каждой очереди (выстрела) быстро восстанавливать правильность прицеливания. При стрельбе из положения лежа разрешается автомат упирать магазином в грунт. При стрельбе непрерывным огнем по широкой цели плавно перемещать ровную мушку с одного фланга цели до другого.

Приемы стрельбы с упора и из-за укрытий

Положение при стрельбе с упора
Рис. 33 Положение при стрельбе с упора: а — удержание автомата за магазин; б — удержание автомата за цевье; в — из пулемета без использования сошки; г — из пулемета с использованием сошки
Положение при стрельбе из-за укрытия
Рис. 34. Положение при стрельбе из-за укрытия:а — из положения стоя из автомата; б — из положения лежа из автомата
Положение при стрельбе из окопа
Рис. 35. Положение при стрельбе из окопа: а — из автомата; б — из пулемета

В зависимости от высоты упора или укрытия автоматчик (пулеметчик) принимает положения для стрельбы: лежа, с колена или стоя.

Для стрельбы из автомата с упора положить автомат цевьем на упор и удерживать его левой рукой за магазин или цевье, а правой за пистолетную рукоятку (рис. 33,а, б).

Для стрельбы из пулемета с упора положить пулемет цевьем на упор так, чтобы упор не мешал работе механизмов; ноги сошки могут свободно висеть впереди упора (рис. 33, в) или должны быть сложены. Однако пулеметчики всегда должны стремиться использовать в качестве упора сошку пулемета (рис. 33, г).Жесткий упор для смягчения перекрыть дерном, свернутой плащ-палаткой, скаткой шинели и т. п.

Для стрельбы из-за дерева, угла здания и других укрытий принять положение для стрельбы, прислониться к укрытию так, чтобы оно защищало автоматчика (пулеметчика) от огня противника; автомат (пулемет) удерживать так же, как при стрельбе без укрытия (рис. 34). При стрельбе из-за небольшого укрытия (окоп для стрельбы лежа, бугорок, кочка) располагаться позади укрытия.

Для стрельбы из окопа или траншеи прислониться корпусом, к стенке окопа, локти обеих рук упереть в землю, а приклад плотно прижать к плечу; при этом стрельбу можно вести как с упора, так и с руки или с опорой магазина на грунт (рис. 35).

Читать полный конспект Материальная часть стрелкового вооружения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *