Применение взрывоопасных, пожароопасных и ядовитых веществ


Полевые занятия и учения, как правило, проводятся с применением различных взрывоопасных, пожароопасных веществ, дымовых, имитационных средств и сопровождаются практическими действиями по специальной обработке вооружения и техники. Применение этих средств и соответствующих веществ предполагает: во-первых, знание личным составом их свойств, а также порядка, правил и мер безопасности при их применении; во-вторых, незамедлительную ликвидацию последствий их воздействия на окружающую среду.

Дегазирующие, дезактивирующие, дезинфицирующие вещества и растворы относятся к числу опасных загрязнителей природной среды, поэтому их использование допустимо только на специально оборудованных учебных местах, имеющих бетонное покрытие и снабженных бетонными (металлическими) сборниками (колодцами), непроницаемыми для ядовитых и моющих растворов.

Специальную обработку техники в учебных целях (без реального заражения ее рецептурами отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств) следует проводить с использованием воды, которая затем должна собираться в отстойники, после чего проводится нейтрализация смываемых масел и топлива.

При организации работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции личный состав обеспечивается средствами индивидуальной защиты; оборудуются специальные места для их надевания и последующего снятия. По окончании работ проводится обработка специальных машин, средств индивидуальной защиты, а при необходимости — и санитарная обработка личного состава.

Во время проведения специальной обработки личный состав обязан:

  • адевать и снимать средства индивидуальной защиты в специально отведенных и оборудованных местах;
  • постоянно следить за исправностью средств защиты и немедленно докладывать командиру об их повреждении или сильном загрязнении;
  • не класть на загрязненную почву предметы и материалы спецобработки;
  • по окончании работ обработать специальным раствором средства индивидуальной защиты кожи.

При проведении работ запрещается:

  • ложиться и садиться на загрязненные предметы и прикасаться к ним;
  • снимать или расстегивать средства индивидуальной защиты кожи без разрешения командира;
  • принимать пищу, утолять жажду, курить и отдыхать непосредственно на рабочих площадках.

Личный состав, проводивший работы по дезинфекции, должен пройти полную санитарную обработку, а личный состав, проводивший работы по дегазации и дезактивации, — гигиеническую промывку.

Специальные виды боеприпасов — зажигательные, осветительные, сигнальные, дымовые — содержат большое количество всевозможных химических веществ. Как правило, все эти вещества очень ядовиты и опасны для человека и природы. Поэтому их нельзя применять вблизи скоплений людей, особенно если те не имеют специальных средств защиты. При каждом их использовании наносится ущерб живой природе, а необдуманное их применение может нанести непоправимый ущерб и воздуху, и воде, и почве.

На занятиях и учениях обычно широко применяются дымообразующие вещества, которые в небольших (полевых) концентрациях относительно не опасны для людей (не ядовиты); однако они воздействуют на природные комплексы, а также на технику и вооружение, вызывая коррозию металлов. Например, в качестве дымообразующего вещества используется белый фосфор, имеющий низкую среднесуточную ПДК (0,0001 мг/м3), что характеризует его, как чрезвычайно опасное вещество; его дым состоит из мельчайших капелек раствора фосфорной кислоты в воде, который хотя и менее токсичен, чем сам белый фосфор, но все-таки вреден для природы. Дым, выделяющийся при горении дымовых шашек, содержит гидраты хлоридов металлов, фосген, хлористый аммоний. А если дымопуск производится с помощью специальной аппаратуры, установленной на боевых и специальных машинах, то дым при этом представляет собой мелкие капельки нефтепродуктов, опасных для человека и природы (их ПДК равна 0,01 мг/м3).

В учебных целях используются различные ядовитые вещества, от которых люди защищаются противогазами. При этом следует учитывать, что дикие животные и растительность защиты от этих веществ не имеют. Наверняка вам приходилось видеть, как увядает растительность и гибнут мелкие животные от попадания на них капель хлорпикрина. Достигая большой концентрации, хлорпикрин проявляет себя как ОВ удушающего действия.

Все взрывоопасные, пожароопасные, ядовитые вещества должны применяться только при условии строгого соблюдения мер предосторожности и, кроме того, постоянно находиться под надежной охраной. Использованные (выгоревшие) зажигательные боеприпасы, неразорвавшиеся боеприпасы любого типа представляют опасность для человека и природной среды, и заниматься ими обязаны специалисты. Применять эти средства следует только тогда, когда того требует поставленная задача.

Надо помнить, что даже так называемые нейтральные дымы обладают раздражающим действием, степень выраженности которого зависит от длительности нахождения личного состава в дыму.

Пребывание и выполнение работ в облаке аэрозоля в течение 30 минут (на удалении более 10 метров от его источников) являются безопасными для здоровья человека, но при этом у отдельных лиц могут наблюдаться слабое раздражение верхних дыхательных путей, першение в носоглотке и покашливание. При нахождении в аэрозольном облаке более 30 минут без использования противогазов у любого человека могут появиться неприятные ощущения в носоглотке и за грудиной, кашель и слюнотечение. Симптомы эти постепенно проходят с надеванием противогаза. В целях безопасности личного состава запрещается:

  • привлечение неподготовленных лиц к работе с аэрозолеобразующими боеприпасами и техническими средствами дымопуска;
  • пребывание в зоне дымовой маскировки без надетого противогаза; доступ без надетого противогаза к рубежу дымопуска с подветренной стороны ближе чем на 10 метров;
  • применение дымовых средств внутри закрытых помещений, укрытий и в герметизированных отсеках.

При случайных поражениях дыхательных путей аэрозолем металлохлоридного состава у военнослужащих могут появиться болевые ощущения в верхних дыхательных путях, жжение и боль за грудиной, слюнотечение и приступообразный кашель. В этом случае следует обеспечить вывод пострадавших из зоны задымления и оказание им медицинской помощи.

Применение взрывоопасных, пожароопасных и ядовитых веществ в ходе занятий и учений допустимо только с участием подготовленных специалистов и при строгом соблюдении требований (мер) безопасности. Эти специалисты должны иметь достаточную экологическую подготовку, чтобы исключить поражение людей и нанесение ощутимого ущерба природной среде.

Если взрыв огневого боеприпаса в сочетании с проливом горючего приводит к возникновению пожара, то применение пенных огнетушителей и других средств пожаротушения становится необходимым. Разгоревшийся пожар принесет колоссальный ущерб природе, поскольку он уничтожает ее экосистемы. Поэтому первая и главная задача — не допустить распространения пожара. Само собой разумеется, что и пену после локализации и тушения возгорания надо собрать в отстойник, лучше всего в биологически активный.

Читать полный конспект Реализация требований экологической безопасности в ходе полевых занятий и учений

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *