Предотвращение ДТП


Вождение автомобиля – это лотерея, только наоборот. Выигрываешь каждый день, но иногда проигрываешь. Отказаться от “приза” практически невозможно. Ведь даже если Вы управляете внедорожником, навстречу может выехать автобус весом 10-20 тонн или фура, вес которых достигает 60 тонн. Места для манёвра может не быть. Все без исключения водители рискуют каждый день.

Как же удаётся многим людям интенсивно ездить каждый день вся жизнь и не попадать в аварии? Предотвратить ДТП водителям помогает накопленный опыт. Который заключается в постоянном подсознательном анализе и прогнозировании дорожной ситуации наперёд, на основании полученного ранее опыта.

Это позволяет предвидеть дорожную ситуацию по некоторым приметам и предпринять меры безопасности, вплоть до остановки, если через некоторое мгновение возможна опасная ситуация. Это позволяет предотвращать ДТП.

Многие новички оценивают ситуацию на текущий момент времени. Нет знака “40”, значит можно ехать “60”, а то и больше. Не зависимо от окружающей обстановки.

Что делать новичкам, пока они не накопили свой водительский опыт? Просто нужно быть предельно внимательным, не гнаться за толпой. Продержитесь хотя бы пол года – уже хорошо. Но опасными, в среднем, являются первые три года вождения. Причина ДТП с новичками часто в том, что через 1-3 месяцам они теряют бдительность. Кажется, что всё уже понятно.

Опыт нельзя купить или прочитать в книге. Его нужно попробовать на себе. Желательно без последствий. Разбирать то, как крутить руль во время заноса по книге, скорее, бесполезно. Нужно отработать это до автоматизма в безопасном месте с человеком, который это умеет делать. В опасной ситуации всё решают доли секунды. Вспоминать где “право”, где “лево” – некогда. Должно быть на уровне инстинктов. Для этого и предназначены наши курсы. Лучше всего эти опасные ситуации не создавать самому и предвидеть опасное поведение других участников движения. Умение удерживать автомобиль на дороге требуется для исправления опасной ситуации. Лучше всего её предвидеть и избежать.

Читать полный конспект Обязанности водителя перед: началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *