3.2. Правила пользования респиратором


Для надевания респиратора необходимо: снять головной убор или на подбородочном ремне откинуть его назад; вынуть респиратор из сумки и пакета, надеть, а пакет положить в сумку; надеть головной убор и застегнуть клапан сумки для противогаза.

При пользовании респиратором проверку плотности прилегания полумаски к лицу производить после каждого надевания респиратора и периодически в процессе длительного ношения. Для удаления влаги из подмасочного пространства через клапан вдоха нагнуть голову вперед-назад и сделать несколько резких выдохов. При обильном выделении влаги можно на 1 — 2 мин снять респиратор, вылить влагу из полумаски, протереть внутреннюю поверхность и снова надеть респиратор.

После каждого использования респиратора для защиты от пыли (РП) произвести его очистку (дезактивацию) удалением ее с наружной части полумаски (выколачиванием, вытряхиванием или легким постукиванием о какой-либо предмет). Внутреннюю поверхность полумаски протереть влажным тампоном, при этом полумаску не выворачивать. Затем респиратор просушить и уложить в пакет, который загерметизировать кольцом и поместить в сумку для противогаза.

Респираторы, у которых после дезактивации зараженность остается выше безопасных значений (более 50 мР/ч), заменить новыми. При правильном пользовании респираторы выдерживают 10-15-ти кратное применение и дезактивацию.

Для обеспечения длительной службы респиратора необходимо оберегать его от механических повреждений.

Респиратор не пригоден к дальнейшей эксплуатации при образовании сквозных порывов полумаски, порывов полиэтиленовой пленки, отсутствии клапанов вдоха, носового зажима, лямок наголовника.

Внутреннюю поверхность полумаски протирать чистой сухой или слегка смоченной водой ветошью. Запрещается использовать для пропитки ветоши органические растворители, так как попадание их на полумаску приводит к снижению ее прочности или разрушению. Материал полумаски плавится при температуре 80 °С, поэтому респиратор запрещается хранить и сушить около отопительных приборов, костров и т. п.

Необходимо предохранять респиратор от воздействия атмосферных осадков, так как его намокание приводит к увеличению сопротивления вдоху и утрате защитных свойств. После сушки респиратор пригоден к дальнейшему использованию.

Обучение выполнению нормативов № 1 и 2.

№ норм.

Наименование
норматива

Условия
(порядок) выполнения
норматива

Категория
обучаемых (подразделения)

Оценка по времени

«отл.»

«хор.»

«уд.»

1

Надевание противогаза или респиратора Обучаемые в составе подразделения находятся на позиции, в боевой или специальной технике, ведут боевые действия, отдыхают на привале и т. п.
Противогазы и респираторы в «походном» положении.
Неожиданно подается команда «ГАЗЫ» или «Респиратор — НАДЕТЬ».
Обучаемые, затаив дыхание и закрыв глаза, надевают противогазы или респираторы, делают глубокий выдох и возобновляют дыхание.
Время выполнения норматива отсчитывается от подачи команды до возобновления дыхания после надевания противогаза (респиратора).
П р и м е ч а н и е. В числителе указано время надевания противогаза, в знаменателе — респиратора.
Ошибки, снижающие оценку на один балл:

  • при надевании противогаза обучаемый не закрыл глаза и не затаил дыхание или после надевания не сделал полный выдох;
  • шлем-маска, маска надета с перекосом;
Военнослужащие

7/11с

8/12с

10/14с

Расчет
(отделение)

8/12с

9/13с

11/15с

Взвод

9/13с

10/14с

12/17с

Рота (группа, батарея)

10/14с

11/15с

13/18с

 

№ норм.

Наименование
норматива

Условия
(порядок) выполнения
норматива

Категория
обучаемых (подразделения)

Оценка по времени

«отл.»

«хор.»

«уд.»

; ;
  • концы носового зажима респиратора не прижаты к носу;
  • не плотно затянуты лямки наголовника.

Ошибки, снижающие оценку до «неудовлетворительно»:

  • допущено образование таких складок или перекосов, при которых наружный воздух может проникать под шлем-маску, маску;

не герметично присоединена фильтрующе-поглощающая коробка.

; ; ; ;

2

Пользование неисправным противогазом в зараженной атмосфере Обучаемые в составе подразделения находятся в палатке (помещении) для проверки противогазов, где с помощью распылителя создана необходимая концентрация.
Противогазы проверены, исправны, подогнаны и находятся в «боевом» положении.
Подается команда «Шлем-маска — ПОРВАНА».
Обучаемые затаив дыхание и закрыв глаза, отсоединяют поврежденную лицевую часть и продолжают пользоваться противогазовой коробкой.
Время выполнения норматива отсчитывается от подачи команды до возобновления дыхания.
Ошибки, снижающие оценку до «неудовлетворительно»:

  • допущено воздействие раздражающего вещества на глаза или органы дыхания.
Военнослужащие

14 с

16 с

20 с

Прием или действие вначале показывается в целом и в нормальном темпе и ритме. Затем показ производится по частям в замедленном темпе и сопровождается кратким объяснением для того, чтобы обучаемые точно восприняли и правильно усвоили показанный прием или действие. Во всех случаях показ должен быть безупречным, образцовым, а объяснения краткими и доходчивыми.

В ходе тренировки солдаты вначале должны научиться четко и безошибочно выполнять все приемы (действия) в медленном темпе и только после этого переходить к отработке приема в целом.

Если в ходе занятия отрабатываются нормативы, то можно устанавливать промежуточные по времени сроки их выполнения, отвечающие уровню подготовки личного состава, с таким расчетом, чтобы к намеченному планом сроку обеспечить их выполнение в установленное Сборником нормативов время.

Читать полный конспект Средства индивидуальной и коллективной защиты (часть 1)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *