4. Практическое оборудование щелей и их маскировка


Щель с перекрытием из жердей, накатника или бревен представляет собой ров глубиной 150 см, шириной по дну 60 см, длиной не менее 300 см., с входом в виде аппарели или ступенек со дна траншеи или с поверхности земли. Одежда крутостей не устраивается только при возведении щели в твердых грунтах. Для устройства перекрытия по обе стороны рва на расстоянии 50 см снимается бруствер, и на выровненные площадки поперек щели укладываются бревна или накатник. Сверху насыпается слой грунта толщиной 30–40 см и маскируется подручными материалами. Перед укладкой грунта щели между бревнами закладываются травой, ветками, дернинами.

Щель с перекрытием из жердей, накатника
Щель с перекрытием из жердей, накатника вид сверху
Щель с перекрытием из жердей, накатника с описанием

Вход в перекрытую щель закрывается матом или щитом из жердей. Объем вынутого грунта при изготовлении этой конструкции щели составляет 4,7 м3. На устройство требуется 29 чел. час.

Последовательно усиливаемая щель устраивается в средних и твердых грунтах.

Щель состоит из входной части и лежанки с глубиной отрывки соответственно 1,35 и 1,0 м. Входной проем щели закладывается защитной забиркой и навесным щитом из круглого леса. В торце щели устанавливается вентиляционный короб с заглушкой.

При устройстве последовательно усиливаемой щели после ее отрывки сначала укладывается накат покрытия и производится его частичное обвалование грунтом, а затем устраивается наклонная одежда крутостей. При такой последовательности возведения щели обеспечивается защита укрываемого личного состава от проникающей радиации и светового излучения ядерного взрыва еще до окончания возведения сооружения.

При устройстве щели в слабых грунтах перед укладкой наката устанавливается вертикальная одежда крутостей и засыпаются грунтом пазухи котлована щели.

Последовательно усиливаемая щель:

  • а – открытая щель;
  • б – перекрытая щель без одежды крутостей;
  • в – перекрытая щель с одеждой крутостей и защитным входом.

Потребные материалы при изготовлении последовательно усиливаемой щели

Наименование материалов Единица измерения Количество
Накатник d=1 см, L=»300 см шт. 36
Жерди d=»5-7 см
L=350 см шт. 2
L=100 см шт. 6
Подтоварник d=8 см:
L=110 см шт. 70
L=150 см шт. 65
L=300 см шт. 6
Читать полный конспект Инженерное оборудование и маскировка позиций (часть 4)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *