4. Практическая отработка правил пользования убежищем в условиях заражения


Прием или действие вначале показывается в целом и в нормальном темпе и ритме. Затем показ производится по частям в замедленном темпе и сопровождается кратким объяснением для того, чтобы обучаемые точно восприняли и правильно усвоили показанный прием или действие. Во всех случаях показ должен быть безупречным, образцовым, а объяснения краткими и доходчивыми.

В ходе тренировки солдаты вначале должны научиться четко и безошибочно выполнять все приемы (действия) в медленном темпе и только после этого переходить к отработке приема в целом.

Если в ходе занятия отрабатываются нормативы, то можно устанавливать промежуточные по времени сроки их выполнения, отвечающие уровню подготовки личного состава, с таким расчетом, чтобы к намеченному планом сроку обеспечить их выполнение в установленное Сборником нормативов время.

Н-ИнжП-16

№ норм. Наименование
норматива
Условия
(порядок) выполнения
норматива
Категория
обучаемых (подразделения)
Оценка по времени
«отл.» «хор.» «уд.»
16 Укрытие личного состава части (подразделения) в убежище в жилом городке соединения (воинской части) Часть (подразделение) приводится в высшие степени боевой готовности.

Личный состав действует в соответствии с поставленными задачами.

Убежище подготовлено к приему личного состава.

Получив команду (сигнал) на занятие убежища, личный состав, при нахождении в казарме:

  • получает оружие, средства индивидуальной защиты;
  • строится по подразделениям и убывает в убежище.

Назначенный (определенный заблаговременно) наряд по убежищу:

  • ведет учет личного состава (по категориям);
  • следит за поддержанием порядка и дисциплины;
  • по команде дежурного закрывает люки, двери;
  • дежурный по убежищу докладывает по средствам связи командиру части (подразделения) или дежурному по части о занятии убежища.

Время отсчитывается от команды (сигнала) на укрытие личного состава до доклада командира части (подразделения) об укрытии личного состава в убежище.

Личный состав части (подразделения) 9 мин 10 мин 11 мин

Н-РХБЗ-16

№ норм. Наименование
норматива
Условия
(порядок) выполнения
норматива
Категория
обучаемых (подразделения)
Оценка по времени
«отл.» «хор.» «уд.»
16 Занятие личным составом убежища (получение оружия, средств защиты, занятие убежища) Часть (подразделение) приводится (приведена) в высшую степень боевой готовности или несет боевое дежурство (находится) в боевой готовности постоянной. Личный состав действует в соответствии с поставленными задачами. Военнослужащие, отделение (расчет), взвод, рота (группа, батарея) 9 мин 10 мин 11 мин
Читать полный конспект Действия личного состава в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения (часть 4)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *