1.2. Повороты в движении. Команды, подаваемые при выполнении поворотов


Повороты в движении выполняются по командам: «Напра-ВО», «Нале-ВО», «Кругом – МАРШ».

Для поворота направо (налево) исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю правой (левой) ноги. По этой команде с левой (правой) ноги сделать шаг, повернуться на носке левой (правой) ноги, одновременно с поворотом вынести правую (левую) ногу вперед и продолжать движение в новом направлении.

Для поворота кругом исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю правой ноги. По этой команде сделать еще один шаг левой ногой (по счету раз), вынести правую ногу на полшага вперед и несколько влево и, резко повернувшись в сторону левой руки на носках обеих ног (по счету два), продолжать движение с левой ноги в новом направлении (по счету три). При поворотах движение руками производится в такт шага.

Поворот направо в движении
Поворот направо в движении

 

Поворот налево в движении
Поворот налево в движении

Разучивание поворота в движении направо по разделениям на три счета

Для выполнения поворота в движении направо по разделениям на три счета подается команда: «Поворот в движении направо, по разделениям; делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ».

По счету «делай – РАЗ» сделать строевой шаг левой ногой вперед, произведя взмах руками в такт шага, и остановиться в положении с опущенными руками.

По счету «делай – ДВА» резко повернуться направо на носке левой ноги одновременно с поворотом вынести правую ногу вперед и сделать шаг в новом направлении.

По счету «делай – ТРИ» приставить левую ногу.

Под следующий счет «делай – РАЗ», «делай – ДВА», «делай – ТРИ» прием повторить сначала.

Тренировка поворота в движении направо по разделениям на четыре счета

Для проведения тренировки поворота в движении направо по разделениям на четыре счета с движением три шага вперед подается команда: «Поворот в движении направо на четыре счета, шагом – МАРШ» и производится подсчет: «раз, два, три. ЧЕТЫРЕ».

Под счет «раз, два, три» сделать три строевых шага вперед вдоль линии квадрата.

Под громкий счет «ЧЕТЫРЕ» – сделать поворот направо и шаг.

Под следующий счет «раз, два, три, ЧЕТЫРЕ» упражнение повторить.

Разучивание поворота в движении налево по разделениям на три счета

Для выполнения поворота в движении налево по разделениям на три счета подается команда: «Поворот в движении налево, по разделениям; делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ».

По счету «делай – РАЗ» сделать строевой шаг левой ногой вперед, а затем правой, произведя взмах руками в такт шага, и остановиться в положении с опущенными руками.

По счету «делай – ДВА» резко повернуться налево на носке правой ноги одновременно с поворотом вынести левую ногу вперед и сделать шаг в новом направлении.

По счету «делай – ТРИ» приставить левую ногу.

Под следующий счет «делай – РАЗ», «делай – ДВА», «делай – ТРИ» прием повторить сначала.

Тренировка поворота в движении налево по разделениям на четыре счета

Для проведения тренировки поворота в движении налево по разделениям на четыре счета с движением четыре шага вперед подается команда: «Поворот в движении налево на четыре счета, шагом – МАРШ» и затем ведется подсчет «РАЗ, два, три, четыре».

Под счет «Раз, два, три, четыре» сделать четыре строевых шага.

Под следующий громкий счет «РАЗ» сделать поворот и шаг.

Под счет «два, три, четыре» продолжают движение.

Под следующий счет «РАЗ, два, три, четыре» упражнение повторяется.

Разучивание поворота в движении кругом по разделениям на четыре счета

Для выполнения поворота в движении кругом по разделениям на четыре счета подается команда: «Поворот в движении кругом, по разделениям; делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ, делай — ЧЕТЫРЕ».

По счету «делай – РАЗ» сделать строевой шаг левой ногой вперед, произведя взмах руками в такт шага.

По счету «делай – ДВА» вынести правую ногу на полшага вперед и несколько влево, произведя движения руками в такт шага. Одновременно с постановкой носка правой ноги на землю подать тело несколько вперед и на носках обеих ног резко повернуться кругом через левое плечо.

По счету «делай – ТРИ» вынести левую ногу вперед на высоту 15-20 см и зафиксировать положение, при котором правая рука выше пряжки поясного ремня на ширину ладони и на таком же удалении от тела, левая – отведена назад до отказа.

По счету «делай – ЧЕТЫРЕ» энергично приставить правую ногу к левой ноге и принять строевую стойку.

Тренировка поворота в движении кругом по разделениям на четыре счета

Для проведения тренировки поворота в движении кругом по разделениям на четыре счета подается команда: «Поворот в движении кругом на четыре счета, шагом – МАРШ» и затем ведется подсчет «раз, ДВА, три, четыре».

По счету «раз» сделать строевой шаг левой ногой вперед, произведя взмах руками в такт шага.

По счету «ДВА» вынести правую ногу на полшага вперед и несколько влево, произведя движения руками в такт шага. Одновременно с постановкой носка правой ноги на землю подать тело несколько вперед и на носках обеих ног резко повернуться кругом через левое плечо.

По счету «три» вынести левую ногу вперед на высоту 15-20 см, при этом правая рука должна быть выше пряжки поясного ремня на ширину ладони и на таком же удалении от тела, левая – отведена назад до отказа.

По счету «четыре» сделать шаг правой ногой.

Под следующий счет «раз, ДВА, три, четыре» упражнение повторяется.

Характерные ошибки при выполнении поворотов в движении:

  • поворот в движении выполнен несвоевременно;
  • поворот направо (налево), пол-оборота направо (налево) производится не на носке левой (правой) ноги;
  • поворот кругом произведен не на носках обеих ног;
  • движение руками при повороте производится не в такт шага.
Читать полный конспект Движение строевым шагом, повороты в движении

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *