2. Повороты в движении


Для обучения правильному выполнению ПОВОРОТОВ В ДВИЖЕНИИ командир строит подразделение в одну шеренгу и, выйдя перед серединой строя, приступает к отработке учебного вопроса, соблюдая следующую методическую последовательность:

Последовательность обучения

Методические указания,
действия руководителя занятия и обучаемых

I. Знакомит обучаемых со строевым приемом:
1 Называет строевой прием Повороты в движении: «направо», «пол-оборота направо», «налево», «пол-оборота налево», «кругом».
2 Объясняет, где и в каких случаях этот строевой прием применяется Повороты в движении применяются:

  • для изменения направления движения строем;
  • при выходе из строя и подходе к начальнику;
  • при отходе от начальника и возвращении в строй;
  • в других случаях по командам командира.
3 Доводит команды, по которым выполняется строевой прием Повороты в движении выполняются по командам: «Напра-ВО», «Пол-оборота напра-ВО», «Нале-ВО», «Пол-оборота нале-ВО», «Кругом — МАРШ».
4 Образцово показывает выполнение строевого приема в целом Образцовый показ поворотов в движении командир осуществляет, двигаясь строевым шагом перед строем, так, чтобы обучаемые имели возможность видеть все приемы с различных направлений.
Для показа строевых приемов руководитель выходит на середину строя и командует: «Показываю. Команду подаю себе. Смотрите». Последовательно подает команды: «Строевым шагом — МАРШ», и в процессе движения, в различной последовательности: «Напра-ВО», «Пол-оборота напра-ВО», «Нале-ВО», «Пол-оборота нале-ВО», «Кругом — МАРШ» и показывает порядок выполнения строевых приемов со всех возможных сторон.
Командир может вызвать для показа строевых приемов наиболее подготовленного сержанта или солдата подразделения. В этом случае сержант (солдат) выполняют движение строевым шагом и повороты в движении по его командам.
5 Доводит порядок выполнения строевых приемов, согласно требованиям Строевого устава Повороты осуществляются:

  • для поворота направо (пол-оборота направо) исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю правой ноги. По этой команде с левой ноги сделать шаг, повернуться на носке левой ноги, одновременно с поворотом вынести правую ногу вперед и продолжать движение в новом направлении;
  • для поворота налево (пол-оборота налево) исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю левой ноги. По этой команде с правой ноги сделать шаг, повернуться на носке правой ноги, одновременно с поворотом вынести левую ногу вперед и продолжать движение в новом направлении;
  • для поворота кругом исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю правой ноги. По этой команде сделать еще один шаг левой ногой, вынести правую ногу на полшага вперед и несколько влево и, резко повернувшись в сторону левой руки на носках обеих ног, продолжать движение с левой ноги в новом направлении.

При поворотах движение руками производится в такт шага.

6 Показывает приемы в медленном темпе по разделениям Командир показывает выполнение поворотов в движении по разделениям в следующей последовательности: поворот направо (пол-оборота направо); поворот налево (пол-оборота налево); поворот кругом.
Для показа каждого поворота он командует: «Показываю. Команду подаю себе. Смотрите». Подает команду на выполнение очередного приема по разделениям, показывает прием в медленном темпе, кратко поясняет свои действия и порядок выполнения приема.
В момент показа руководитель поясняет, что четкий и правильный поворот в движении обеспечивается сочетанием резкого рывка корпуса в сторону поворота с энергичным выносом соответствующей ноги вперед в новом направлении движения.

Поворот в движении направо по разделениям на три счета

Цель:
отработать поворот направо в движении по разделениям
Команда:
«Поворот в движении направо, по разделениям, на три счета — делай — РАЗ,
Сделать строевой шаг с левой ноги вперед, произведя движение руками в такт шага, и остановиться на левой ноге в положении с опушенными руками.
делай — ДВА, Резко повернуться направо на носке левой ноги одновременно с поворотом вынести правую ногу вперед и сделать шаг в новом направлении.
делай — ТРИ» Приставить левую ногу к правой и принять строевую стойку.

Далее под следующий счет «делай — РАЗ, делай — ДВА, делай — ТРИ» и т.д. прием повторяется до команды «СТОЙ».

 

Поворот в движении налево по разделениям на четыре счета

Цель:
отработать поворот налево в движении по разделениям
Команда:
«Поворот в движении налево, по разделениям, на четыре счета — делай — РАЗ,
Сделать строевой шаг с левой ноги вперед, произведя движение руками в такт шага и не приставляя правую, остановиться на левой ноге в положении с опушенными руками.
делай — ДВА, Сделать строевой шаг правой ногой с одновременным взмахом рук в такт шага и стоять на правой ноге с опущенными руками.
делай — ТРИ, Резко повернуться налево на носке правой ноги, одновременно с поворотом сделать строевой шаг лавой ногой в новом направлении.
делай — ЧЕТЫРЕ» Приставить правую ногу к левой и принять строевую стойку.

Далее под следующий счет «делай — РАЗ, делай — ДВА, делай – ТРИ, делай — ЧЕТЫРЕ» и т.д. прием повторяется до команды «СТОЙ».

Перед показом поворота кругом командир поясняет, что поворот кругом выполняется по команде «Кругом — МАРШ», при этом исполнительная команда подается с постановкой на землю правой ноги.
Поворот выполняется на носках обеих ног, а движение после поворота начинается с левой ноги в момент, когда ноги находятся на носках. Опускаться на пятки не разрешается.

Поворот в движении кругом по разделениям на четыре счета

Цель:
отработать поворот кругом в движении по разделениям
Команда:
«Поворот в движении кругом, по разделениям, на четыре счета — делай — РАЗ,
Сделать строевой шаг с левой ноги вперед, произведя движение руками в такт шага и не приставляя правую, остановиться на левой ноге в положении с опушенными руками.
делай — ДВА, Вынести праву ногу на полшага вперед и несколько влево, одновременно резко повернуться в сторону левой руки на носках обеих ног, оставаясь в таком положении.
делай — ТРИ, Сделать шаг левой ногой в новом направлении, произведя движение руками в такт шага.
делай — ЧЕТЫРЕ» Приставить правую ногу к левой и принять строевую стойку.

Далее под следующий счет «делай — РАЗ, делай — ДВА, делай – ТРИ, делай — ЧЕТЫРЕ» и т.д. прием повторяется до команды «СТОЙ».

Командир уточняет, что выполнение поворота «пол-оборота направо» («пол-оборота налево») осуществляется по команде «Пол-оборота напра-ВО» («Пол-оборота нале-ВО»). При этом выполняются те же действия, что и при выполнении поворота «направо» («налево») соответственно, с той лишь разницей, что разворот корпуса делается не на 1/4 круга, а на 1/8 круга.

II. Разучивает строевой прием:
1 По разделениям Разучивание поворотов в движении по разделениям командир проводит в разомкнутом одношереножном строю по мере показа этих приемов. Он находится перед строем подразделения, подает команды на начало и прекращение отработки строевых приемов, контролирует порядок их выполнения, добивается устранения выявленных недостатков и проводит индивидуальное обучение подчиненных.
Для построения отделения руководитель подает команду, например: «Отделение, в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ», размыкает отделение (на 2-4 шага) или, если отделение уже находится в одношереножном строю, только размыкает его.
Разучивание подготовительных упражнений осуществляет по методике изложенной выше.
Заметив ошибку в выполнении приема одним из солдат, командир подходит к нему и, находясь рядом с ним, тренирует (обучает) его. Остальной личный состав отделения в это время продолжает тренировку самостоятельно, проверяя, насколько правильны их действия и не допущена ли ими такая же ошибка.
Если в ходе разучивания одну и ту же ошибку допускают несколько обучаемых, командир прекращает тренировку командой «ОТСТАВИТЬ» (в движении «СТОЙ») и вновь показывает порядок выполнения приема, после чего возобновляет выполнение приема от начала или от предыдущего счета.
2 В медленном темпе (под счет обучаемых) Разучивание поворотов в движении в медленном темпе под счет обучаемых командир проводит в разомкнутом одношереножном строю. Он находится перед строем подразделения, подает команды на начало и прекращение отработки строевых приемов, контролирует порядок их выполнения, добивается устранения выявленных недостатков и проводит индивидуальное обучение подчиненных.
По исполнительной команде военнослужащие выполняют строевой прием с одновременным подсчетом вслух. Последний счет они произносят громче предыдущего счета.

Поворот в движении направо под счет обучаемых на четыре счета

Цель:
отработать поворот направо в движении со счетом вслух
Команда:
«Поворот в движении направо, на четыре счета, со счетом вслух, шагом — МАРШ: раз, два, три,
Сделать три строевых шага вперед, начиная с левой ноги.
ЧЕТЫРЕ» Повернуться направо и продолжать движение в новом направлении.

Далее под следующий счет «раз, два, три, ЧЕТЫРЕ» и т.д. прием повторяется до команды «СТОЙ».

Поворот в движении налево под счет обучаемых на четыре счета

Цель:
отработать поворот налево в движении со счетом вслух
Команда:
«Поворот в движении налево, на четыре счета, со счетом вслух, шагом — МАРШ: раз, два, три, четыре,
Сделать четыре строевых шага вперед, начиная с левой ноги.
РАЗ» Повернуться налево и продолжать движение в новом направлении.

Далее под следующий счет «два, три, четыре, РАЗ» и т.д. прием повторяется до команды «СТОЙ».

Изучение поворота кругом под счет обучаемых осуществляется на каждый четвертый или восьмой счет.

 

Поворот в движении кругом под счет обучаемых на четыре счета

Цель:
отработать поворот кругом в движении на четыре счета со счетом вслух
Команда:
«Поворот в движении кругом, на четыре счета, со счетом вслух, шагом — МАРШ: раз, два, три,
Сделать три строевых шага вперед, начиная с левой ноги.
четыре, Сделать полшага правой ногой и повернуться кругом.
РАЗ» Продолжить движение в новом направлении.

Далее под следующий счет «два, три, четыре, РАЗ» и т.д. прием повторяется до команды «СТОЙ».

Поворот в движении кругом под счет обучаемых на восемь счетов

Цель:
отработать поворот кругом в движении на восемь счетов со счетом вслух
Команда:
«Поворот в движении кругом, на восемь счетов, со счетом вслух, шагом — МАРШ: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь,
Сделать семь строевых шагов вперед, начиная с левой ноги.
восемь, Сделать полшага правой ногой и повернуться кругом.
РАЗ» Продолжить движение в новом направлении.

Далее под следующий счет «два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, РАЗ» и т.д. прием повторяется до команды «СТОЙ».

При отработке поворотов в движении сначала соблюдается темп движения 60 шагов в минуту, а затем 110–120 шагов.
Заметив ошибку в выполнении приема одним из солдат, командир подходит к нему и, находясь рядом с ним, тренирует (обучает) его. Остальной личный состав отделения в это время продолжает тренировку самостоятельно, проверяя, насколько правильны их действия и не допущена ли ими такая же ошибка.
Если в ходе разучивания одну и ту же ошибку допускают несколько обучаемых, командир прекращает тренировку командой «ОТСТАВИТЬ» (в движении «СТОЙ») и вновь показывает порядок выполнения приема, после чего возобновляет выполнение приема от начала или от предыдущего счета.

III. Проводит тренировку выполнения строевого приема в составе подразделения:
Приступая к тренировке поворотов в движении в комплексе с отработкой строевого шага, командир расставляет обучаемых на строевой площадке на дистанции 4 шага между солдатами.
По команде: «Строевым шагом — МАРШ» военнослужащие начинают движение, а командир следит за правильным выполнением строевого шага и выполнения поворотов на углах строевой площадке.
Строевые приемы отрабатываются в следующей последовательности: поворот направо, поворот кругом, поворот налево, поворот кругом и т.д. до команды «СТОЙ».
Заметив ошибку в выполнении приема одним из солдат, командир подходит к нему и, находясь рядом с ним, тренирует (обучает) его. Остальной личный состав отделения в это время продолжает тренировку самостоятельно, проверяя, насколько правильны их действия и не допущена ли ими такая же ошибка.

Комплексная тренировка поворотов в движении и строевого шага на строевой площадке
Комплексная тренировка поворотов в движении и строевого шага на строевой площадке

Если в ходе разучивания одну и ту же ошибку допускают несколько обучаемых, командир прекращает тренировку командой «ОТСТАВИТЬ» (в движении «СТОЙ») и вновь показывает порядок выполнения приема, после чего возобновляет выполнение приема от начала или от предыдущего счета.
Тренировка продолжается до тех пор, пока изучаемые строевые приемы не будут отработаны до автоматизма.

Читать полный конспект Обучение строевому шагу