1.2. Порядок использования защитных свойств штатной техники


Вооружение и военная техника в определенной степени обеспечивает защиту от поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ и биологических средств.

Кратность ослабления ионизирующих излучений вооружением и военной техникой,
не имеющей противорадиационных экранов

Вооружение и
военная техника

Защита от:

Проникающей радиации Радиоактивного излучения местности
нейтронного
излучения
g — излучения

суммарного излучения

Танк средний

3,3 10,0 4,0

10,0

Танк легкий

3,3 5,0 3,0 5,0

Бронетранспортер

1,5 1,5 1,5 4,4
БМП 1,5 1,5 1,5

4,0

Автомобиль 1,0 1,0 1,0

1,5-2,0

Автомобили и артиллерийские тягачи могут обеспечить защиту от избыточного давления ударной волны, вызывающего у незащищенного личного состава поражение легкой степени.

При нахождении личного состава в кабинах или в кузовах автомобилей степень его поражения будет меньшей, чем на открытой местности.

Кабины всех машин, кузова автобусного типа и кузова, оборудованные тентами, в некоторой степени защищают личный состав от заражения радиоактивными, капельно-жидкими отравляющими веществами, биологическими средствами. Концентрация аэрозолей (паров) радиоактивных, отравляющих веществ и биологических средств в течение 1-2 мин с момента применения будет в них примерно в 2 раза меньшей, чем в окружающем воздухе. В кабинах и кузовах автомобилей дозы облучения личного состава на зараженной местности будут в 2 раза меньшими, чем при открытом расположении.

Бронетранспортеры и боевые машины пехоты обеспечивают:

  • защиту от ударной волны на таком удалении от центра (эпицентра) взрыва, на котором личный состав при открытом расположении мог бы получить поражения средней тяжести;
  • защиту от поражения световым излучением;
  • защиту от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами.

Облучение личного состава в БТР и БМП на местности, зараженной радиоактивными веществами, будет в 2 раза меньшим, чем в автомобилях.

Читать полный конспект Действия личного состава в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения (часть 4)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *