1.3. Порядок использования защитных свойств местности


При использовании защитных свойств местности можно ослабить воздействие поражающих факторов ядерного взрыва и химического оружия на личный состав, вооружение, военную технику и материальные средства.

Рельеф местности и растительный покров ограничивают действие поражающих факторов ядерного взрыва, оказывают влияние на глубину распространения и степень заражения местности радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами.

При расположении войск на холмистой местности необходимо учитывать, что увеличение крутизны ската на 10° повышает (понижает) на 10 % давление во фронте ударной волны на переднем (обратном) скате возвышенности, а это соответственно ведет к увеличению (уменьшению) радиуса зоны поражения в 1,2-1,5 раза. Область уменьшения давления на обратных скатах распространяется на расстояние, которое примерно в 2-3 раза больше относительного превышения возвышенности над окружающей местностью.

От поражающего действия светового излучения надежно защищают простейшие укрытия, элементы рельефа и местные предметы, если они создают зону тени, предохраняющую личный состав, вооружение и военную технику от прямого воздействия светового импульса. Чем больше расстояние от места взрыва, тем при меньшей крутизне скатов обеспечивается более надежная защита от прямого потока светового излучения. На расстоянии 1 км от центра (эпицентра) взрыва защита от светового излучения обеспечивается за обратными скатами с крутизной около 25°, а на удалении 2 км с крутизной около 12°. Однако складки местности не могут обеспечить полной защиты при наличии рассеянного светового излучения, особенно в пасмурную погоду и в зимнее время, когда часть энергии светового излучения может поступать и в зону тени.

От проникающей радиации хорошо защищают высокие холмы с крутыми скатами и глубокие складки местности. Защитные свойства возвышенностей начинают проявляться: при ядерных взрывах малой мощности — на расстоянии 1000 м и при крутизне ската 15°; средней мощности — на расстоянии 1300 м и при крутизне ската 20°; большой мощности — на расстоянии 1800 м и при крутизне ската 25°.

Радиоактивное заражение местности в результате выпадения продуктов ядерного взрыва во многом зависит от структуры грунта: чем рыхлее и суше грунт, тем сильнее заражение местности. Сухие пылеватые, лессовые и другие мелкозернистые грунты способствуют увеличению размеров и насыщенности радиоактивной пылью облака, образуемого ядерным взрывом. Подвергаясь воздействию проникающей радиации, особенно нейтронному излучению, грунты в зависимости от химического состава сами становятся радиоактивными. Такая наведенная радиоактивность в наибольшей степени характерна для солончаковых, глинистых и суглинистых грунтов и меньшей степени для черноземных и болотистых.

Скаты высот по следу радиоактивного облака, расположенные с наветренной (подветренной) стороны, заражаются в несколько раз больше (меньше) по сравнению с равнинной местностью. Размеры и конфигурация зоны радиоактивного заражения местности будут зависеть от метеорологических условий, определяющих скорость и направление движения радиоактивного облака, и от характера рельефа.

При оценке защитных свойств местности определяют ее влияние на действия войск и применение оружия массового поражения, выявляют естественные укрытия, зоны возможных разрушений, завалов, пожаров и затоплений, предполагаемые направления распространения зараженного воздуха и места его застоя, а также объекты, по которым вероятно применение противником ОМП.

Высокими защитными свойствами обладает местность с наличием множества оврагов в сочетании с отдельными лесными массивами и кустарником. Наибольшую защиту создают овраги, промоины, карьеры и выемки, глубина которых превышает их ширину, а также подземные выработки (шахты, рудники, тоннели) и пещеры. Для повышения защитных свойств подземных выработок необходимо усиливать своды, герметизировать входы и устраивать в них защитные двери и экраны. Широкие долины, овраги и выемки имеют более низкие защитные свойства.

Если направление расположения заглубления не совпадает с направлением распространения ударной волны, то давление на дне и затененном скате оврага будет в 2-3 раза меньше, чем во фронте проходящей ударной волны. Скорость нарастания давления внутри оврага, лощин, промоин, карьеров и канав значительно меньше, чем на открытой местности, а медленно нарастающее давление человек переносит легче.

При расположении в лощинах личный состав, вооружение и военную технику следует размещать в коротких глубоких ответвлениях, а при отсутствии последних необходимо устраивать углубления (ниши) в ее крутостях и закрывать их щитами из местных материалов. При размещении подразделения в овраге необходимо занимать центральную его часть, так как в устье овраг обычно недостаточно глубок, а на выходе имеет большую ширину.

Из растительного покрова наибольшими защитными свойствами от воздействия обладает лес. В лесу давление ударной волны начинает снижаться на расстоянии 50-200 м от опушки леса в зависимости от его густоты. Однако при этом возрастает опасность поражения падающими деревьями. Повреждение леса тем больше, чем старше деревья и больше развиты их кроны. Просеки и дороги, расположенные по направлению распространения ударной волны, усиливают ее воздействие. Располагать подразделения в глубине леса нецелесообразно, так как это создает значительные затруднения при выходе из него после образования завалов. Личный состав, вооружение и военную технику надо размещать на полянах, прогалинах и вырубках, покрытых кустарником или молодняком, на удалении 150-200 м от опушки и 30-50 м от магистральных дорог.

Леса, особенно с развитыми кронами деревьев, защищают личный состав от поражения световым излучением и на 15-20 % снижают дозу проникающей радиации, однако под воздействием светового излучения в лесу могут возникать многочисленные очаги пожаров. В хвойном лесу низовые пожары могут переходить в верховые. Необходимо предусматривать меры защиты от пожаров: очищать район расположения от валежника, сухих пней и травы, устраивать просеки, иметь в готовности силы и средства для тушения пожаров.

В лесных массивах в результате оседания радиоактивной пыли на кронах деревьев и экранирующего действия леса уровни радиации в 2-3 раза меньше, чем на ровной местности. Молодой лес и лиственный лес без покрова при заражении местности практически не влияют на уменьшение уровней радиации.

При определении районов и позиций для размещения войск с учетом использования защитных свойств рельефа заблаговременно трудно определить, какой из скатов высоты при взрыве окажется обратным, поэтому если по условиям обстановки необходимо расположиться на высоте, то в интересах защиты от ядерного оружия целесообразно кольцевое расположение вблизи от ее вершины. В таком случае при ядерном взрыве в любом направлении около 75 % личного состава, вооружения и военной техники окажется на обратных скатах.

В среднем можно считать, что при расположении личного состава, вооружения и военной техники в лощинах, оврагах, подземных выработках, карьерах и лесных массивах радиус зон поражения их ядерным оружием уменьшается в 1,5-2 раза. Для ориентировочной оценки защитных свойств местности от комбинированного поражения ядерного взрыва могут использоваться коэффициенты уменьшения площади зоны комбинированного поражения.

Уменьшение площади зоны комбинированного поражения личного состава на различной местности

Тип местности

Коэффициент уменьшения Ку:

местность без леса

лесистая местность

Равнинная

1

0,7-0,8

Холмистая 0,9

0,7

Горная 0,7-0,8

0,5-0,6

Лесные массивы, обратные скаты высот, овраги, карьеры, подземные выработки обладают защитными свойствами и от химического оружия противника. Вместе с тем овраги, лощины, карьеры, долины реки, леса, населенные пункты способствуют образованию застоя паров ТХ и изменяют направление распространения облака зараженного воздуха, а высоты способствуют его отрыву из приземного слоя и рассеиванию. Концентрация отравляющего вещества, биологического аэрозоля в облаке зараженного воздуха на вершине холма (горы) будет меньше, чем у подножия. Стойкость отравляющих веществ в лесу примерно в 10 раз больше, чем на открытой местности, но в глубину леса облако зараженного воздуха проникает на небольшое расстояние. По глубоким лощинам с крутыми скатами и вдоль речных долин облако зараженного воздуха, особенно при инверсии, может затекать в районы, находящиеся далеко в стороне от основного направления его распространения. В лощинах, расположенных перпендикулярно к направлению приземного ветра, облако зараженного воздуха может застаиваться на продолжительное время.

Читать полный конспект Действия личного состава в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения (часть 4)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *