1. Порядок использования средств индивидуальной и коллективной защиты в зависимости от вида заражения и характера выполняемых задач


Порядок использования СИЗ в зависимости от вида заражения и характера выполняемых задач

Условия действий личного состава или подразделений

Действия личного
состава

Положение СИЗ

Примечания

Существует угроза применения противником ядерного,
химического или биологического оружия

Личный состав действует на открытой местности, в открытых траншеях, окопах или в подвижных объектах вооружения и военной техники без тентов (кузовов-фургонов). По указанию командира проверить наличие, комплектность и исправность технических и медицинских СИЗ, средств дегазации экипировки, индивидуальных средств химического контроля, индивидуальных средств дозиметрического контроля. Противогаз в положении «;Наготове«;;
ОЗК – в положении «;Наготове«; или «;Походном«;.
При действиях вблизи от подвижных объектов закрытого типа, перекрытых участков траншей, при инженерном оборудовании местности ОЗК может быть снят и находиться в месте и положении, указанных командиром.
Личный состав находится в негерметичных подвижных объектах вооружения и военной техники и в негерметизированных фортификационных сооружениях.

То же

Все средства защиты в «;Походном«; положении.
При выходе из объектов и сооружений на открытую местность: противогаз в положении «;Наготове«;;
ОЗК – в «;Походном положении.
Комплект ОЗК может быть снят и находиться в местах, указанных командиром.
Личный состав находится в герметичных подвижных объектах вооружения и военной техники или в фортификационных сооружениях, оборудованных ФВУ (ФВА). По указанию командира проверить наличие, комплектность и исправность технических и медицинских СИЗ, средств дегазации экипировки, средств химического контроля, индивидуальных средств дозиметрического контроля.

То же

То же

Получен сигнал предупреждения о непосредственной угрозе
применения противником ядерного оружия.

Личный состав действует на открытой местности, в открытых траншеях, окопах или в подвижных объектах вооружения и военной техники без тентов (кузовов – фургонов).

То же

Респиратор в положении «;Атом«;;
Противогаз, ОЗК – в «;Походном«;.
Комплект ОЗК может быть снят и находиться в месте, указанном командиром.
Личный состав находится в БМП, БТР и других закрытых (герметичных и негерметичных) подвижных объектах или перекрытых участках траншей, блиндажах, убежищах. По указанию командира проверить наличие, комплектность и исправность технических и медицинских СИЗ, индивидуальных средств дозиметрического контроля. Все средства защиты в «;Походном«; положении.
При выходе на открытую местность респиратор в положении «;Атом»;; противогаз, ОЗК – в «;Походном«;.
В закрытых объектах и фортификационных сооружениях ОЗК может быть снят и размещен в местах, указанных командиром.
Перед спешиванием для атаки переднего края противника ОЗК можно оставить в БМП, БТР. ;

Получен сигнал предупреждения о непосредственной угрозе применения противником химического или биологического оружия.

Личный состав действует на открытой местности, в открытых траншеях, окопах, в подвижных объектах вооружения и военной техники без тентов (кузовов – фургонов). По указанию командира проверить комплектность и исправность СИЗ. Подготовить индикаторные средства химического контроля ВКИХК и КХК и вести наблюдение. Подготовить к быстрому использованию ИПП, АИ, ДПП-М (ДПС-1) и ИДП-1.
Принять профилактическое средство от ФОВ.
Противогаз, ОЗК в положении «;Наготове«;;
Респиратор в «;Походное»;.
Противогаз – в положении «;Газы«;; ОЗК – «;Наготове«;, респиратор — в «;Походном«;.
При действиях вблизи от подвижных объектов закрытого типа, перекрытых участков траншей ОЗК могут быть сняты и находиться в местах, указанных командиром.
Противогаз заблаговременно переводят в «;Боевое«; положение с учетом предельного времени его ношения с ОЗК.
Личный состав находится в закрытых негерметичных подвижных объектах, в негерметичных фортификационных сооружениях.

То же

Противогаз – «;Наготове«;;
Респиратор – в «;Походном«;;
при выходе из объектов на открытую местность в положениях:
противогаз – «;Наготове«;, ОЗК – «;Наготове«;, респиратор – «;Походном«;;
противогаз – «;Газы»;, ОЗК – «;Наготове«;, респиратор – «;Походное«;.
Комплект ОЗК может быть снят и находиться в местах, указанных командиром.
При спешивании для атаки ОЗК можно оставить в БМП, БТР.
Личный состав находится в герметичных подвижных объектах вооружения и военной техники и в фортификационных сооружениях, оборудованных ФВУ (ФВА). По указанию командира проверить комплектность и исправность СИЗ. Закрепить на экипировке, вооружении и военной технике индикаторную бумагу и вести за ней контроль. Подготовить к быстрому использованию АИ, ИПП, ДПП-М (ДПС-1) и ИДП-1. Средства защиты в «;Походном«; положении.
Перед выходом из подвижных объектов и сооружений на открытую местность принять профилактическое средство от ФОВ, СИЗ в положениях:
противогаз, ОЗК – «;Наготове«;, респиратор – «;Походное»;;
противогаз, – «;Газы«;, ОЗК, ИПП, АИ – «;Наготове«;.
Перед спешиванием для атаки ОЗК можно оставить в БМП, БТР.
Противогаз заблаговременно переводится в «;Боевое«; положение с учетом предельно допустимого времени его ношения с ОЗК.

Внезапное применение противником химического или
биологического оружия.

Личный состав действует на открытой местности, в открытых траншеях, окопах, в подвижных объектах вооружения и военной техники без тентов (кузовов – фургонов). Самостоятельно по первым недостоверным признакам применения химического или биологического оружия, по показаниям индикаторной бумаги КХК, по команде (сигналу оповещения) немедленно перевести в «;Боевое»; положение противогаз и плащ ОЗК в виде накидки. При обнаружении на бумаге КХК пятен от капель и аэрозолей ТХ провести обработку рецептурой ИПП шеи, кистей рук, манжет и воротника обмундирования, внутренней и наружной поверхности противогаза. Перевести в «;Боевое«; положение – защитные чулки и перчатки. После прохождения первичного облака ТХ, БА по указанию командира снять плащ.
При появлении первых признаков поражения VХ, зарином, зоманом ввести средство при отравлении ФОВ шприц-тюбиком из АИ.
При опасности заражения возбудителями инфекционных заболеваний по указанию командира провести частичную санитарную обработку и дезинфекцию противогаза. Снять лицевую часть, принять противобактериальное средство из аптечки индивидуальной и надеть противогаз.
Респиратор – в «;Походном«; положении.
При наличии на удалении 5-10 м от личного состава укрытий, закрытой техники немедленно перевести в «;Боевое«; положение противогаз и занять сооружения или места в машинах, закрыть двери, люки, включить систему коллективной защиты.
После прохождения первичного облака ТХ и при отсутствии показаний индикаторной бумаги о заражении VХ зараженные аэрозолем и каплями немедленно плащ надеть в рукава.
Личный состав находится в закрытых подвижных объектах вооружения и военной техники, в фортификационных сооружениях, негерметичных по парам и аэрозолям ТХ (перекрытых участках траншей с открытыми входами, в подвижных объектах техники с неплотно закрытыми люками, дверями, бойницами, в транспортных средствах с неплотно закрытыми тентами и т.п.). Самостоятельно по первым недостоверным признакам применения химического или биологического оружия, по показателям индикаторной бумаги КХК, закрепленной снаружи на объекте и на экипировке, по команде (сигналу оповещения) немедленно закрыть люки (двери) подвижных объектов техники, перевести в «;Боевое«; положение противогаз, использовать ИПП, надеть защитные перчатки.
Плащ ОЗК, чулки, респиратор в «;Походном«; положении. Перед выходом из зараженных ТХ или БА объектов и сооружений на зараженную местность надеть плащ и чулки.
Перед выходом на незараженную местность из подвижных объектов, зараженных капельно-жидкими ТХ или БА надеть перчатки, если они не были надеты. После выхода провести частичную обработку ВВТ и экипировки (если она была заражена согласно показаниям ВИКХК).
Перед спешиванием из зараженных ТХ или БА БМП с неисправной системой ЗОМП или БТР на незараженной местности для атаки в пешем порядке допускается перевести противогаз в положение «;Наготове«; во время спешивания (при заражении объектов VХ и ипритом) или при первой возможности во время атаки (при заражении объектов зоманом, зарином).
Десанту, спешившемуся через задние люки без контакта руками с наружной поверхностью объекта, зараженного ТХ, предварительно снять также перчатки и уложить их в чехол.
Личному составу, которому во время спешивания приходится контактировать с зараженной VХ или ипритом поверхностью техники, перчатки не снимать.
При заражении техники и экипировки внутри ее ТХ и БА противогаз и перчатки не снимать.
В закрытых подвижных объектах вооружения и военной техники и фортификационных сооружениях, негерметичных только по парам ТХ, ИПП не использовать.
При применении противником VХ (по уточненным данным о химической обстановке) защитные перчатки в объекте могут быть сняты.
Средство при отравлении ФОВ ввести в случае появления первых признаков поражения.
При биологическом заражении принять противобактериальное средство.
Личному составу, проводящему полную дегазацию (дезинфекцию) техники, дополнительно надеть чулки и плащ в рукава.

Длительное действие в зонах заражения ТХ, БА.

Личный состав действует на открытой местности, в закрытых траншеях и окопах, в открытых (без тентов и кузовов-фургонов) и в закрытых негерметичных подвижных объектах вооружения и военной техники после воздействия первичного облака ТХ. Уточняется химическая обстановка: вид примененного ТХ, наличие или отсутствие капельножидких ТХ на местности и объектах, концентрация паров ТХ, время после заражения, метеоусловия. В зависимости от химической обстановки СИЗ используют в положениях:
противогаз в положении «;Газы«;; плащ, чулки, перчатки – в «;Походном«;;
противогаз, чулки, перчатки в положении «;Газы«;, плащ — «;Наготове«;, респиратор – в «;Походном«;;
противогаз, ОЗК в положении «;Газы, респиратор – в «;Походном«;.
При температуре воздуха 20°С и выше для увеличения допустимой продолжительности работы в СИЗ можно снять:
чулки после впитывания капель ТХ в почву и пористые материалы, а также испарения капель с растительности и при отсутствии на местности (почве, растительности) воды зараженной ТХ;
плащ через 1 ч после прохождения первичного облака ТХ;
ОЗК и подшлемник – в случае применения противником НОВ или зарина.
При отсутствии уточненных данных о химической обстановке, необходимых для принятия решения о дифференцированном использовании СИЗ, изолирующие СИЗК не снимать.
Противогаз, подшлемник и ОЗК снять после прохождения первичного облака НОВ и после спада концентрации паров ФОВ и иприта до безопасного уровня.
Вход в разведанную зону заражения и действия в ней на открытой местности и в негерметичных подвижных объектах вооружения и военной техники. ; Противогаз, ОЗК — в положении «;Газы»;;
противогаз, перчатки – «;Газы«;; плащ, чулки – в «;Походном«;.
При опасности заражения возбудителями инфекционных заболеваний принять противобактериальное средство из аптечки индивидуальной; противогаз – «;Газы«;; ОЗК – в «;Походном«;.
Все СИЗ перевести в «;Боевое«; положение, «;Газы«; при наличии на местности и объектах капельножидких ТХ.
Противобактериальное средство принять после частичной обработки и частичной дезинфекции противогаза.
После спада концентрации ФОВ и иприта до безопасного уровня все СИЗ переводятся в «;Походное«; положение.
Решение на снятие противогаза принимается по данным контроля воздуха техническими средствами химической разведки на местности и в объектах.

Действия в районах радиоактивного заражения местности во время выпадения радиоактивных осадков

; Самостоятельно принять противорвотное средство при появлении тошноты. Противогаз, ОЗК в положении «;Газы«;, респиратор – «;Наготове«;.
Респиратор – «;Атом»;; ОЗК – «;Боевом«;.
При первой возможности использовать закрытые объекты вооружения и военной техники, фортификационные сооружения.
При заражении открытых участков тела РП во время ее выседания из облака ядерного взрыва перед надеванием СИЗ обмыть кисти рук, шею, лицо водой из фляги.

Действия в районах радиоактивного заражения местности
при действии на зараженной местности.

;

То же

Противогаз, ОЗК в положении «;Газы«;, респиратор — «;Наготове«;.
респиратор – «;Атом»;; ОЗК – «;Боевом»;.
респиратор – «;Атом«;; чулки – «;Боевом»;, плащ и перчатки в – «;Походном»;.
При движении на автомобилях и других действиях, выседании пыли и брызг на личный состав и при действии личного состава пешим порядком в сырую погоду использовать ОЗК в «;Боевом»; положении.
Необходимо учитывать ограничения по времени ношения изолирующих средств.
Читать полный конспект Приемы и способы защиты личного состава (часть 3)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *