1. Понятие о служебных графических документах, их назначение и содержание


Служебными (боевыми) графическими документами называют документы, отработанные графически на карте или схеме.

По назначению они подразделяются на документы по управлению войсками, отчетно-информационные и справочные.

Основные требования к боевым графическим документам: достоверность, точность, наглядность, своевременность разработки, краткость и ясность.

Наглядность достигается нанесением на документ лишь тех данных, которые требуются поставленной задачей, применением общепринятых топографических и тактических условных знаков, правильным и четким вычерчиванием, а также выбором масштаба топографической основы и размеров условных знаков и подписей,

В зависимости от используемой топографической основы различают карты, схемы и карточки.

Рабочая карта — один из важнейших боевых графических документов, с помощью которого командиры выполняют свои обязанности по планированию боевых действий и, управлению войсками в ходе боевых действий.

К этой же группе боевых графических документов относятся также карты обстановки и разведывательные карты, которые выполняются на обычных топографических и бланковых картах путем нанесения, или впечатывания данных о противнике и местности. Бланковыми картами называют копии обычных топографических карт, издаваемых в том же или увеличенном масштабе, чаще в одну, а иногда в две-три краски бледного тона. Их используют в штабах как бланки для нанесения или впечатывания необходимых данных обстановки.

К схемам относят графические документы, топографической основой которых является изображение местности, составленное обычно по карте или аэроснимкам. Схемы составляют, как правило, на кальке (восковке). С карты переносят на схему только те топографические объекты, которые необходимы для конкретной тактической обстановки. В случае необходимости такие схемы уточняют или дополняют непосредственно на местности.

Схему обычно ориентируют так же, как и карту (север – снизу, юг — сверху). Если же ориентировка схемы по сравнению с картой изменена, то в свободной части чертежа помещают стрелку север-юг. В этом случае все надписи наносят параллельно нижней стороне схемы. Для привязки графического документа к карте на углах схемы делают перекрестия километровых линий с обозначением подписей километров. Наверху, подписывают номенклатуру листа карты, по которой составлялась схема, а внизу помещают масштаб.

Карачки — это простейшие чертежи небольших участков местности, выполненные в поле с одной или двух точек стояния без точного соблюдения масштаба. Расстояния на чертеже откладывают на глаз, добиваясь правильного взаимного расположения объектов местности.

Содержание и степень подробности карточек, как и других боевых графических документов, определяются их назначением. На одних карточках детально показывают разведывательные данные о противнике (карточка-донесение), на других — различные типографические элементы местности например, карточка проходов через завалы, карточка брода и др.). Некоторые из карточек иногда называют схемами, например. «Схема ориентиров».

Читать полный конспект Составление служебных графических документов

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *