1.1. Полевые фортификационные сооружения для личного состава (окопы, сооружения для наблюдения и укрытия)


Одиночный окоп для стрельбы лежа состоит из выемки в грунте длиной 170 см, шириной 60 см, глубиной 30 см и бруствера высотой до 30 см. Для удобства стрельбы (опоры локтями) в передней части выемки оставляется ступенька шириной 25– 30 см.

Одиночный окоп для стрельбы из автомата лежа
Одиночный окоп для стрельбы из автомата лежа

При ведении огня из окопа в сторону одного из флангов высота бруствера окопа со стороны противника (с фронта) делается на 20 см больше, чем в секторе обстрела.

Объем вынутого грунта 0,3 м3. На устройство требуется 0,5 чел. час.

Одиночный окоп для стрельбы с колена и стоя устраивается путем доотрывки в глубину одиночного окопа для стрельбы лежа соответственно до 60 см и 110 см.

Одиночный окоп для стрельбы из автомата с колена
Одиночный окоп для стрельбы из автомата с колена

При отрывке окопа грунт выбрасывается вперед и в стороны, создавая бруствер высотой 40–60 см. В секторе обстрела высота бруствера уменьшается до 30 см, образуя выемку с пологими скатами – открытую бойницу.

Объем вынутого грунта при оборудовании одиночного окопа для стрельбы из автомата с колена 0,8м3; на устройство требуется 1,2 чел. час.

Объем вынутого грунта при оборудовании одиночного окопа для стрельбы из автомата стоя 1,4 м3; на устройство этого окопа требуется 1,5 чел. час.

Одиночный окоп для стрельбы из автомата стоя
Одиночный окоп для стрельбы из автомата стоя

Наряду с одиночными окопами устраиваются окопы на два–три человека.

Окоп на три человека имеет, как правило, ломаное начертание в плане. Для улучшения защиты стрелков от огня стрелкового оружия с фронта и с флангов бруствер окопа устраивается высотой 50–60 см, а с тыльной части и в секторах обстрела 30 см.

Окоп для трех стрелков
Окоп для трех стрелков

Объем вынутого грунта для производства окопа для двух стрелков 1,6 м3. На устройство окопа требуется 1,5 чел. час.

 

Окоп для двух стрелков
Окоп для двух стрелков

Объем вынутого грунта для производства окопа для трех стрелков 3,6 м3. На устройство окопа тр ебуется 3,5 чел. час.

Окопы для пулеметов устраиваются для стрельбы лежа, с колена и стоя на дне рва.

Окоп для стрельбы из пулемета лежа имеет ровик для расчета, площадку для пулемета и бруствер со стороны фронта. В бруствере высотой 30–40 см устраивается бойница для размещения ствола пулемета во время стрельбы.

Окоп для стрельбы из пулемета лежа
Окоп для стрельбы из пулемета лежа

Объем вынутого грунта для производства окопа для стрельбы из пулемета лежа 0,8 м3. На устройство окопа требуется 1,5 чел. час.

В окопе для стрельбы из пулемета с колена и стоя на дне рва ровик для расчета отрывается ломаного начертания в плане, и имеет глубину соответственно 60 см и 110 см.

Окоп для стрельбы из пулемета с колена
Окоп для стрельбы из пулемета с колена

Объем вынутого грунта для производства окопа для стрельбы из пулемета с колена 1,5 м3. На устройство окопа требуется 1,5 чел. час.

Объем вынутого грунта для производства окопа для стрельбы из пулемета стоя 2,3 м3. На устройство требуется 2,5 чел. час.

Окоп для стрельбы из пулемета стоя
Окоп для стрельбы из пулемета стоя

Окоп для ручного противотанкового гранатомета устраивается так же, как и одиночный окоп для стрелка. Отличие его состоит в том, что со стороны, противоположной сектору обстрела из гранатомета, бруствер не насыпается.

Читать полный конспект Инженерное оборудование и маскировка позиций (часть 1)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *