2.1. Перестроение взвода из одношереножного в двухшереножный строй и наоборот


Для перестроения взвода из одной шеренги в две предварительно производится расчет отделений на первый и второй по команде командира взвода «Отделения, на первый и второй — РАССЧИТАЙСЬ».

По этой команде каждый военнослужащий (кроме командиров отделений) начиная с правого фланга, по очереди быстро поворачивают голову к стоящему слева от него военнослужащему, называет свой номер и быстро ставит голову прями; левофланговый голову не поворачивает.

Перестроение взвода на месте из одной шеренги в две производится по команде командира взвода «Отделения, в две шеренги – СТАНОВИСЬ».

По исполнительной команде вторые номера делают с левой ноги шаг назад, не приставляя правой ноги, шаг вправо, чтобы стать в затылок первым номерам, и приставляют левую ногу.

При необходимости перестроенный в две шеренги взвод смыкают на установленные интервалы. Для этого командир взвода подает команду, например, «Взвод, вправо сом-КНИСЬ».

Для перестроения взвода на месте из сомкнутого двухшереножного строя в одношереножный строй взвод предварительно размыкается на один шаг. Для этого командир взвода подает команду, например, «Взвод, вправо на один шаг, разом-КНИСЬ». После выполнения этой команды командир взвода командует «Взвод, в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ».

По исполнительной команде вторые номера выходят на линию первых, делая с левой ноги шаг влево, не приставляя правой ноги, шаг вперед, и приставляют левую ногу.

Читать полный конспект Строи взвода. Развернутый и походный строй

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *