1. Ознакомление и разучивание передвижений по узкой опоре


При преодолении препятствий от военнослужащих требуется владение навыками передвижения по узким и неустойчивым опорам. Широкие и глубокие рвы преодолеваются по бревнам или балкам в положении сидя верхом. Сев на бревно или балку, военнослужащий наклоняется вперед, ставит руки в 30–40 сантиметрах перед собой и, перенося тяжесть тела на них, за счет отмаха ногами передвигается вперед, имея оружие за спиной. При неглубоких и нешироких препятствиях передвижение по бревнам или другим узким опорам осуществляется шагом или бегом. Двигаться следует быстрым мелким шагом. При очень узкой опоре нужно слегка разводить носки ступней ног в стороны. Через опасные препятствия передвижение по узкой опоре осуществляется с помощью страхующих средств (каната, троса), натянутых на высоте 1– 1,5 метра от опоры вдоль нее.

Передвижение по узким опорам требует хорошо развитого чувства равновесия. Во время передвижения по узким опорам (балкам) корпус подается вперед, ноги слегка согнуты, ступни ног ставятся прямо вдоль опоры (балки). Смотреть на опоры (балки) и разрывы между ними. Разрывы преодолеваются мягким прыжком без потери скорости. Приземляться следует на слегка согнутые ноги.

Передвижение по узкой опоре
Передвижение по узкой опоре

Выполнение упражнения оценивается:

  • «отлично» – если упражнение выполнено согласно описанию, без ошибок, легко и уверено, допущены незначительные ошибки при приземлении;
  • «хорошо» – если упражнение выполнено согласно описанию, но недостаточно уверенно и с незначительными ошибками;
  • «удовлетворительно» – если упражнение выполнено согласно описанию, но неуверенно и со значительными ошибками;
  • «неудовлетворительно» – если упражнение не выполнено или искажено.
Читать полный конспект Ознакомление и разучивание передвижений по узкой опоре. Тренировка способов пролезаний.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *