4. Основные требования по организации выполнения задач в условиях заражения


Обеспечение безопасности и защиты личного состава при выполнении боевых задач в условиях РХБ заражения достигается:

  • непрерывным ведением радиационной, химической и биологической разведки;
  • своевременным и умелым использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств военной техники и местности, противорадиационных препаратов, антидотов, средств экстренной медицинской помощи, инженерных сооружений;
  • выбором наиболее целесообразных способов преодоления зон заражения;
  • строгим соблюдением установленных правил поведения личного состава на зараженной местности.

Перечень и содержание указанных мероприятий в каждом конкретном случае определяются условиями обстановки.

Зараженные участки (районы) в зависимости от боевой обстановки могут обходиться или преодолеваться по направлениям с наименьшими уровнями радиации, либо после спада уровня радиации с использованием средств индивидуальной (коллективной) защиты.

Преодолевать их необходимо на максимальной скорости. При преодолении участков местности, зараженных радиоактивными веществами, при наличии в воздухе радиоактивной пыли (сухая, ветреная погода, метель, поземка) личный состав, действующий в БМП и закрытых БТР, надевают респираторы, а при действиях на открытых машинах, кроме того, и защитные плащи. В сырую погоду средства защиты обычно не надеваются. При действиях в пешем порядке надеваются респираторы, а в сырую погоду – только защитные чулки.

При преодолении на БМП (БТР) участков (районов) местности, зараженных зарином, надеваются противогазы, а при действиях в пешем порядке — противогазы и общевойсковые защитные комплекты. Если местность заражена VХ, ипритом или биологическими средствами, то преодоление зараженных участков (районов) в пешем порядке производится в противогазах и в общевойсковых защитных комплектах.

Перед преодолением зараженного участка по команде командира подразделение останавливается не доезжая до передней границы участка заражения и производит подготовку к его преодолению:

  • готовятся к работе приборы радиационной и химической разведки;
  • закрываются жалюзи и люки БМП (БТР);
  • включается система защиты от ОМП, на автомобилях поднимаются боковые стекла кабин, укрывается имущество;
  • личный состав, не выходя их машин, надевает средства защиты.

После преодоления участка местности, зараженного токсичными химикатами типа иприт, VХ или биологическими средствами, как только позволит обстановка, по указанию старшего командира проводится полная дегазация (дезинфекция) техники. Средства индивидуальной защиты снимаются по команде командира после того, как проведением химического контроля будет установлено отсутствие опасности поражения. Приготовление и прием пищи на местности, зараженной ТХ и биологическими средствами, не разрешается.

При заблаговременной подготовке подразделения к действиям или преодолению разведанных районов заражения должны быть определены меры по обеспечению защиты личного состава, допустимые сроки действия в зонах заражения и режим поведения личного состава с учетом защитных свойств техники, инженерных сооружений и местности.

Читать полный конспект Приемы и способы защиты личного состава (часть 3)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *