2.2. Определение расстояний до ориентиров, местных предметов и целей по отрезкам местности, по степени видимости и кажущейся величине


Определение на местности расстояний по отрезкам местности и кажущейся величине местного предмета (глазомерный способ определения расстояний).

Расстояние до ориентиров, местных предметов и целей проще всего определяется глазомером. При этом расстояние до них определяется по отрезкам местности, хорошо запечатлевшимся в зрительной памяти, по степени видимости и кажущейся величине целей (предметов), а также путем сочетания обоих способов.

При определении расстояний по отрезкам местности необходимо какое-либо привычное расстояние, которое прочно укрепилось в зрительной памяти, например отрезок 100, 200 или 300 м, мысленно откладывать от себя до ориентира, местного предмета или цели.

При определении расстояний по степени видимости и кажущейся величине предметов (целей) необходимо сравнить видимую величину цели с запечатлевшимися в памяти видимыми размерами данной цели на определенных удалениях.

Если цель обнаружена вблизи ориентира или местного предмета, расстояние до которого известно, то при определении расстояния до цели необходимо на глаз учитывать ее удаление от ориентира.

Ночью расстояние до освещенных целей определяется так же, как и днем.

При определении на местности расстояний по отрезкам местности и кажущейся величине местного предмета необходимо учитывать следующее:

  • чем ближе расстояние, тем яснее и резче нам кажется видимый предмет;
  • чем ближе предмет, тем он кажется больше;
  • более крупные предметы кажутся ближе мелких предметов, находящихся на том же расстоянии;
  • предмет более яркой окраски кажется ближе, чем предмет темного цвета;
  • ярко освещенные предметы кажутся ближе слабо освещенных, находящихся на том же расстоянии;
  • во время тумана, дождя, в сумерки, пасмурные дни, при насыщенности воздуха пылью наблюдаемые предметы кажутся дальше, чем в ясные и солнечные дни;
  • чем резче разница в окраске предмета и фона, на котором он виден, тем более уменьшенными кажутся расстояния; так, например, зимой снежное поле как бы приближает находящиеся на нем более темные предметы;
  • предметы на ровной местности кажутся ближе, чем на холмистой, особенно сокращенными кажутся расстояния, определяемые через обширные водные пространства;
  • складки местности (долины рек, впадины, овраги), невидимые или не полностью видимые наблюдателем, скрадывают расстояние;
  • при наблюдении лежа предметы кажутся ближе, чем при наблюдении стоя;
  • при наблюдении снизу вверх — от подошвы горы к вершине, предметы кажутся ближе, а при наблюдении сверху вниз — дальше.
  • когда солнце находится позади разведчика, расстояние скрадывается, а светит в глаза — кажется большим, чем в действительности;
  • чем меньше предметов на рассматриваемом участке (при наблюдении через водное пространство, ровный луг, степь, пашню), тем расстояния кажутся меньше.

Точность глазомера зависит от натренированности разведчика. Для расстояния 1000 м обычная ошибка колеблется в пределах 10-20%.

Определение на местности расстояний по степени видимости предметов.

Невооруженным глазом можно приблизительно определить расстояние до объектов (целей) по степени их видимости.

Военнослужащий с нормальной остротой зрения может увидеть и различить некоторые предметы со следующих предельных расстояний, указанных в таблице.

Определение расстояний по видимости (различимости)
некоторых объектов

Объекты и признаки Предельная
видимость (км)
Колокольни, башни, большие дома на фоне неба 15-18
Населенные пункты 10-12
Ветряные мельницы и их крылья 11
Деревни и отдельные большие дома 8
Заводские трубы 6
Отдельные небольшие дома 5
Окна в домах (без деталей) 4
Трубы на крышах 3
Самолеты на земле, танки на месте 1,2-1,5
Стволы деревьев, столбы линий связи, люди (в виде точки), повозки на дороге 1,5
Движение ног идущего человека (лошади) 0,7
Станковый пулемет, миномет, переносная ПУ, ПТУР, колья проволочных заграждений, переплеты в окнах 0,5
Движение рук, выделяется голова человека 0,4
Ручной пулемет, цвет и части одежды, овал лица 0,25-0,3
Черепица на крышах, листья деревьев, проволока на кольях 0,2
Пуговицы и пряжки, подробности вооружения солдата 0,15-0,17
Черты лица, кисти рук, детали стрелкового оружия 0,1
Глаза человека в виде точки 0,07
Белки глаз 0,02

Надо иметь в виду, что в таблице указаны предельные расстояния, с которых начинают быть видны те или иные предметы. Например, если военнослужащий увидел трубу на крыше дома, то это означает, что до дома не более 3 км, а не ровно 3 км. Пользоваться данной таблицей как справочной не рекомендуется. Каждый военнослужащий должен индивидуально для себя уточнить эти данные.

Читать полный конспект Выбор места для наблюдения, его занятие, оборудование и маскировка

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *