2.1. Обязанности военнослужащих по выполнению требований пожарной безопасности


Обязанности военнослужащих и лиц суточного наряда определены в уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Статья УВС ВС РФ требуют:

Ст. 334. Все военнослужащие обязаны знать и соблюдать требования пожарной безопасности на объектах полка и уметь обращаться со средствами пожаротушения.

Военнослужащий при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан незамедлительно принять меры по вызову пожарной команды и тушению пожара всеми имеющимися средствами, а также по спасению людей, сохранению вооружения, военной техники и другого военного имущества.

Ст. 70. Военнослужащие должны… оказывать помощь гражданам при несчастных случаях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Ст. 202. На время отопительного сезона приказом командира полка для топки печей из числа солдат назначаются истопники, которые должны быть предварительно обучены правилам топки и ознакомлены с требованиями пожарной безопасности.

Ст. 216. В каждом помещении назначается старший, который отвечает за… соблюдение требований пожарной безопасности.

Ст. 299. После развода заступающий в наряд дежурный по роте вместе со сменяемым дежурным… проверяет наличие и исправность средств пожаротушения…

Ст. 300. Дежурный по роте обязан:

…следить за наличием и исправным состоянием средств пожаротушения роты и охранной сигнализации комнат для хранения оружия, выполнением требований пожарной безопасности в роте (курение разрешать только в отведенных для этого местах, просушку обмундирования — только в сушилках, наблюдать за выполнением правил топки печей и пользования лампами);

вызывать пожарную команду при возникновении пожара, принимать меры по его тушению и немедленно докладывать дежурному по полку и командиру роты, а также принимать меры по выводу людей и выносу оружия и имущества из помещений, которым угрожает опасность;

Ст. 303. Очередной дневальный по роте обязан:

немедленно докладывать дежурному по роте… о нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению;

будить личный состав при… пожаре;

Читать полный конспект Организация противопожарной защиты в воинской части

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *