2.3. Норматив № 1. Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из автомата, пулемета, гранатомета (огнемета) и зенитных средств


Условия, порядок выполнения и методические указания по отработке норматива № 1

Наименование норматива Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из автомата, пулемета, гранатомета (огнемета) и зенитных средств
Условия выполнения норматива Обучаемые в составе подразделения ведут боевые действия. Место отрывки окопа указывается командиром (начальником). Отрывка окопа производится пехотной или саперной лопатой. Маскировка окопа производится подручными материалами.
Порядок выполнения норматива Руководитель занятия подает команда «К отрывке окопа — ПРИСТУПИТЬ». Обучаемые, отрывают одиночный окоп для стрельбы лежа, затем (если этого требует условие выполнения норматива) не ожидая приказа командира, углубляет окоп, приспосабливая его для стрельбы с колена, а затем и для стрельбы стоя.

Время выполнения норматива отсчитывается от подачи команды «К отрывке окопа — ПРИСТУПИТЬ» до доклада «Окоп к стрельбе готов».

Методические указания по отработке норматива При закреплении достигнутых рубежей и для эффективного отражения контратаки противника, а также при остановках в ходе боя все солдаты обязаны окапываться, причем каждый солдат в первую очередь отрывает себе одиночный окоп для стрельбы лежа, используя пехотную лопату.

Отрывка окопа производится скрытно, не поднимаясь, при этом каждый солдат ведет непрерывное наблюдение за противником в готовности к немедленному открытию огня.

Если позволяет обстановка, солдат, не ожидая приказа командира, углубляет окоп, приспосабливая его для стрельбы с колена, а затем и для стрельбы из штатного оружия стоя.

Необходимо знать, что от пули противника бруствер обеспечивает защиту солдата только в том случае, если его ширина будет 1-1,5 м, потому что пуля при стрельбе из пулемета с близкого расстояния пробивает слой песка или земли толщиной 70 см, а слой мягкой глины — 80 см.

Порядок выполнения норматива № 1

Действия руководителя Действия
обучаемого
Порядок выполнения приема
1. Подает команду, например: «К отрывке окопа для стрельбы лежа (с колена, стоя) — ПРИСТУПИТЬ». Включает секундомер. Контролирует порядок выполнения норматива. Фиксирует ошибки снижающие оценку. 1. При отрывке одиночного окопа для стрельбы лежа:
отрывает окоп для стрельбы лежа Скрытно, не поднимаясь, осуществляя непрерывное наблюдение за противником в готовности к немедленному открытию огня, лежа на выбранном (указанном) месте, обучаемый кладет оружие с права от себя на расстояний вытянутой руки стволом к противнику. Отрывает выемку длиной 170 см, шириной 60 см, глубиной 30 см.

Когда в передней части окопа будет достигнута глубина 30 см, он, отодвинувшись назад, продолжает отрывку выемки до требуемой длины, чтобы укрыть туловище и ноги.

По окончании отрывки разравнивает и маскирует бруствер.

Закончив отрывку окопа, докладывает, например: «Окоп к стрельбе готов».

2. При отрывке одиночного окопа для стрельбы с колена:
отрывает окоп для стрельбы с колена Скрытно отрывает окоп для стрельбы лежа, а затем, не ожидая приказа командира, углубляет окоп, приспосабливая его для стрельбы с колена из штатного оружия стоя, соблюдая правила и требования изложенные выше.

По окончании отрывки разравнивает и маскирует бруствер.

Закончив отрывку окопа, докладывает, например: «Окоп к стрельбе готов».

3. При отрывке одиночного окопа для стрельбы стоя:
отрывает окоп для стрельбы стоя Скрытно отрывает окоп для стрельбы лежа, а затем, не ожидая приказа командира, углубляет окоп, приспосабливая его для стрельбы с колена, а затем и для стрельбы из штатного оружия стоя, соблюдая правила и требования изложенные выше.

По окончании отрывки разравнивает и маскирует бруствер.

Закончив отрывку окопа, докладывает, например: «Окоп к стрельбе готов».

После доклада останавливает секундомер и фиксирует время выполнения норматива.

Временные показатели и оценка за выполнение норматива № 1

Категория обучаемых Оценка по времени (секунд)
«отлично» «хорошо» «удовлетворительно»
Военнослужащий
одиночных окопов для стрельбы лежа 25/18 27/20 32/24
одиночных окопов для стрельбы с колена 55/40 60/45 70/55
одиночных окопов для стрельбы стоя 1 ч 30 мин
1 ч 05 мин
1 ч 40 мин
1 ч 10 мин
2 ч
1 ч 15 мин

Примечание. В числителе указано время на отрывку окопа пехотной лопатой, в знаменателе – саперной лопатой

Ошибки, снижающие оценку за выполнение норматива № 1

На один балл До «неудовлетворительно»
1. за каждое нарушение последовательности выполнения норматива, которое не привело к поломке (порче) вооружения;

2. за каждую ошибку, приводящую к нарушению условий выполнения норматива, требований уставов, руководств, наставлений, инструкций.

1. допущена хотя бы одна ошибка, которая могла бы привести к травме (поражению) личного состава, поломке вооружения (лопаты).

Дальнейшие действия, не входящие в условия норматива № 1
(при убытии из района занятий)

Действия руководителя Действия обучаемого Порядок выполнения приема
Подает команду, например: «Окопы закопать».

Контролирует порядок рекультивации местности.

приводят местность в исходное состояние Обучаемые закапывают одиночные окопы, убирают мусор и выносят его в специально отведенные для этого места.
Читать полный конспект Выбор места для оборудования окопов

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *