1. Невзрывные инженерные заграждения. Показ невзрывных заграждений


Противопехотные невзрывные заграждения

Проволочная сеть на высоких кольях в три ряда (19 нитей)
Проволочная сеть на высоких кольях в три ряда (19 нитей)
Переносные проволочные заграждения: а – рогатка б – еж
Переносные проволочные заграждения: а – рогатка б – еж
Проволочные заборы
Проволочные заборы

К противопехотным невзрывным заграждениям относятся проволочные сети, заборы, спирали, проволока «внаброс», засеки, рогатки и ежи. Проволочная сеть и забор усиливаются, противопехотными и сигнальными минами.

Проволочные сети на высоких кольях.

Проволочная сеть на высоких кольях устраивается из трех–пяти рядов кольев длиной 1,0–1,75 м, забитых в шахматном порядке и оплетенных колючей проволокой.

Наружные ряды кольев оплетаются пятью нитями: две по диагоналям и три горизонтально.

Внутренние ряды кольев и промежутки между рядами оплетаются тремя нитями: двумя по диагоналям и одной горизонтально сверху.

На устройство 100 погонных метров проволочной сети на высоких кольях требуется 120 человека часа. Материал: проволока колючая однопрядная – 10 мотков, скобы — 25 кг; колья длиной 175 см — 100 шт.

Рогатки, ежи, проволочные спирали и малозаметные проволочные сети.

Рогатки, ежи, проволочные спирали и малозаметные проволочные сети (МЗП) применяются для установки на дорогах, в траншеях, для закрытия проходов и повреждений в заграждениях, а также на болотистой местности и зимой.

На изготовление рогатки требуется 4 человека часа. Материал: жерди длиной 3,5 м – 1 шт.; длиной 1,5 м–6 шт.; проволоки колючей – 7 кг.

На изготовление ежа требуется 1 человеко-час. Материал: колья длиной 1,5 – 3 шт.; проволоки колючей – 2,5 кг.

Проволочные заборы устраиваются из одного ряда кольев, оплетенных пятью нитями колючей проволоки или усиленных оттяжками с дополнительными двумя–тремя натянутыми горизонтальными на них нитями.

На устройство 100 погонных метров усиленного проволочного забора требуется 30 человеко-часов.

Проволочная сеть на низких кольях (спотыкач)
Проволочная сеть на низких кольях (спотыкач).
Проволочная спираль
Проволочная спираль

Материал: проволока колючая однопрядная – 4–5 мотков; скобы–5 кг; колья длиной 175 см – 34 шт.; колья длиной 70 см – 67 шт.

Проволочная сеть на низких кольях делается шириной 4,5–6,0 м. Колья длиной 70 см забиваются рядами на расстоянии 1,5 м один от другого в шахматном порядке с возвышением над поверхностью земли на 25–30 см. Каждый ряд кольев и промежутки между рядами оплетаются проволокой в две нити, одна нить тянется с петлями.

На устройство 100 погонных метров проволочкой сети на низких кольях шириной 6 м требуется 120 человеко-часов. Материал: проволока колючая однопрядная – 20 мотков; снобы – 15 кг; колья длиной 70 см – 350 шт.

Проволока внаброс
Проволока внаброс
Малозаметные проволочные сети (МЗП)
Малозаметные проволочные сети (МЗП)

Засека устраивается из деревьев диаметром не менее 15–18 см, сваливаемых (причем деревья не отделяются полностью от пней) в сторону противника. Она может усиливаться минами и оплеткой деревьев колючей проволокой.

Естественные препятствия, включенные в общую систему заграждений, усиливаются:

  • на болотах, в местах, где возможно устройство гатей, и на тропах устанавливаются противопехотные мины. Существующие гати разрушаются или минируются;
  • подъемы и спуски при крутизне менее 45° эскарпируются или минируются;
  • овраги с крутыми откосами менее 2 м и шириной менее 5–6 м доводятся до размеров противотанковых рвов;
  • на спусках в овраг, на дне оврага и на своем берегу на вероятных направлениях движения противника устанавливаются противопехотные мины;
  • в лесу, на просеках и дорогах устанавливаются противопехотные мины, а также устраиваются завалы.

Маскировка заграждений достигается выбором средств для заграждений и мест их расположения в соответствии с характером местности, применением искусственных масок и устройством ложных заграждений. При устройстве минных заграждений мины маскируются под фон окружающей местности. Расчеты к местам установки мин двигаются по ходам сообщения, траншеям и существующим тропам. При установке мин на травяной поверхности в лунках дерн необходимо аккуратно отвернуть и после укладки мин тщательно заделать места с травяной поверхностью, не допуская разбрасывания в траве земли. В местах установки не оставлять укупорку из-под мин и взрывателей, вех и указок.

Читать полный конспект Невзрывные инженерные заграждения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *