3.1. Назначение пожарных команд. Порядок несения службы


Пожарные команды размещаются в специальных зданиях.

Пожарные команды подразделяются:

  • на гарнизонные команды, осуществляющие несение противопожарной службы в гарнизоне;
  • на команды воинских частей, предназначенные для несения противопожарной службы в части.

Пожарные команды могут быть штатные и нештатные.

Штатные пожарные команды. Численность личного состава штатных пожарных команд, а также количество пожарных автомобилей, мотопомп и другой техники определяются штатами.

Пожарные команды состоят из отделений. Каждое отделение составляет боевой расчет на пожарный автомобиль (мотопомпу).

Численность личного состава боевых расчетов определяется тактико-техническими характеристиками пожарных автомобилей (мотопомп).

Для обеспечения развертывания, полного использования средств тушения пожаров и самостоятельного выполнения боевой задачи по ликвидации пожара количество личного состава боевого расчета в одну смену на пожарный автомобиль (мотопомпу) должно соответствовать требованиям, указанным в таблице.

Вид пожарной техники Расчет,
человек
Состав расчета
Пожарный автонасос 7 командир автомобиля — 1, водитель — 1, пожарных — 5
Пожарная автоцистерна 5 командир автомобиля — 1, водитель — 1, пожарных — 3
Пожарный автомобиль аэродромной службы 5 командир автомобиля — 1, водитель — 1, пожарных — 3
Пожарная мотопомпа 3 моторист — 1, пожарных — 2
Количество личного состава боевого расчета на специальные автомобили (воздушно-пенного и порошкового тушения, технической службы, автолестницы и т. д.) определяется тактико-техническими характеристиками этих автомобилей.

Для поддержания постоянной боевой готовности штатных военных пожарных команд количество военнослужащих разного призыва в них должно быть одинаковым.Пожарные команды комплектуются военнослужащими, годными к несению строевой службы.

Пожарные команды, укомплектованные военнослужащими, несут службу в суточном пожарном наряде, численность которого определяется начальником пожарной команды.

Водителями пожарных автомобилей назначаются, как правило, шоферы, имеющие практический опыт непрерывной работы водителями не менее одного года и прошедшие специальные сборы (курсы).

Работы по обеспечению готовности пожарной техники, приборов и оборудования на охраняемых объектах (проверка, зарядка и перезарядка огнетушителей, утепление гидрантов, водоемов и т. п.) производятся личным составом пожарной команды.

Категорически запрещается использование личного состава пожарных команд, пожарных автомобилей (мотопомп), инструмента и оборудования не по прямому назначению, а также размещение в зданиях пожарных команд лиц и подразделений, не имеющих к ним отношения.

Личный состав пожарных команд, в том числе офицеры, прапорщики и старшины, освобождаются от других нарядов, не связанных с несением противопожарной службы.

Нештатные пожарные команды. В каждой отдельной воинской части, где военная пожарная команда штатами не предусмотрена, распоряжением командира части создается нештатная пожарная команда численностью 5-15 человек в зависимости от местных условий.

В состав этих команд назначаются солдаты и сержанты из одного подразделения.

На оснащении нештатных пожарных команд могут находиться пожарные автомобили и мотопомпы, а также пожарный инструмент и оборудование, имеющиеся в воинской части.

Начальниками нештатных пожарных команд назначаются офицеры по совместительству.

Начальник нештатной пожарной команды является начальником противопожарной службы воинской части и несет ответственность за организацию пожарной безопасности, постоянную готовность команды, средств пожаротушения и обучение личного состава части правилам предупреждения и тушения пожаров.

Из состава нештатной пожарной команды ежедневно назначается пожарный наряд, который подчиняется дежурному по части и начальнику нештатной пожарной команды.

На пожарный наряд возлагается:

  • наблюдение за выполнением правил пожарной безопасности во всех подразделениях, и на территории части;
  • несение пожарно-постовой службы согласно табелю постам;
  • наблюдение за исправным состоянием приборов и средств пожаротушения на объектах;
  • тушение пожаров.
Читать полный конспект Мероприятия противопожарной защиты в воинской части

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *