Методика обучения метанию ножа и пехотной лопаты


Техника метания ножа.Наиболее распространенный способ метания ножа — хватом за клинок (полотно ножа). Для метания этим способом надо взять правой кистью клинок ножа так, чтобы рукоятка была направлена вперед, лезвие влево от ладони, большой палец лежал поверх ножа, а его ось составляла продолжение оси предплечья; остальные пальцы удерживают нож снизу, не сжимая его сильно и не касаясь острия лезвия.

Для метания необходимо принять левостороннюю стойку: правая рука перед грудью, предплечье вертикально (локоть согнуть на 90 градусов), рукоятка ножа направлена вверх, левая рука слегка согнута и находится впереди в расслабленном состоянии. Очень важно быть спокойным. Нельзя, как говорят, зацикливаться — очень хотеть попасть в цель. Перед броском расслабьте тело, согните колени, дышите низом живота (то есть не грудью, а диафрагмой).

Затем, прогибаясь в пояснице, замахнитесь рукой вверх назад над плечом, не сгибая запястья. Сохраняя на одной линии ось предплечья, большого пальца и клинка, резко выпрямляясь в пояснице и разгибая руку, без дополнительных усилий пошлите кистью нож рукояткой в цель так, чтобы клинок выпускался в момент полного выпрямления руки, направленной по линий полета ножа в цель.

Основное требование — не допускать хлеста руки (кистью) и не «проваливать» руку вниз ниже уровня цели после выпуска ножа. При выпуске нож должен скользить по большому пальцу в направлении цели. Во время броска делается легкий выдох.

При таком способе метания ножа (размером 25-30 см) на расстояние 5-8 м лезвие делает пол-оборота. Точность попадания во многом зависит и от того, за какое место вы держите клинок. Чем больше расстояние до цели, тем ближе располагается большой палец к рукоятке, и наоборот. Оптимальное расстояние для метания, место хвата за клинок, исходное положение каждый для себя определяет на тренировках.

Применяется и другой способ метания, когда нож в исходном положении удерживается за рукоятку четырьмя пальцами справа снизу, большим пальцем сбоку слева, а острие клинка направлено вверх вперед. Делается это так. Из левосторонней стойки выполнить замах рукой вверх, назад за голову, одновременно плечевой пояс разворачивается вправо, левая рука согнута перед грудью. Толчком правой ноги и разворотом туловища влево, постепенно ускоряющимся движением руки из-за плеча послать нож в цель. Этим способом она поражается на расстоянии 8-10 м. Опять же «свою дистанцию» каждый подбирает индивидуально. Как и в первом способе — после выпуска ножа кисть должна быть направлена в цель.

Техника метания малой лопаты. Бывает, в рукопашной схватке надо поразить или травмировать противника на расстоянии 5-7 м малой лопатой. Для этого необходимо из левосторонней боевой стойки, удерживая лопату за дальнюю треть черенка (рукоятки) лезвием вперед-вверх (черенок вдоль оси предплечья), сделать замах вверх-назад за голову, разворачивая туловище вправо.

Затем, резко выпрямляя руку и разворачивая туловище влево, бросить лопату в цель, выпуская рукоятку из ладони в тот момент, когда рука выпрямилась и лопата направлена в цель. В этом случае лопата совершает один оборот до цели. Необходимо во время броска несколько податься корпусом вперед, как бы сопровождая лопату в цель. При этом делается резкий выдох. Самая распространенная ошибка при таком способе — сильный захлест рукой вниз. Тогда снаряд делает неконтролируемое число оборотов, что снижает вероятность точного попадания острием лопаты. Другая ошибка — при замахе лопата часто уходит в сторону, а не вверх-назад. Потом она, как правило, летит мимо цели,

Другой способ — скрытный. Применяется для внезапного поражения противника. Необходимо встать к цели левым боком; правой рукой удерживать лопату за дальнюю треть черенка. Рука опущена вдоль туловища острием лопаты вниз. Для броска следует резко наклонить туловище влево и одновременно, не сгибая руку в локте, по дуге через голову направить лопату в цель. Лопата выпускается в момент максимального наклона туловища, когда она направлена в цель. На более длинные расстояния (10 — 12 м) лопата бросается в два оборота.

Выполнение приема (действия) в «боевой ситуации» оценивается:

  • «отлично» – если военнослужащий сумел защититься от атаки противника, при этом:
    • а) провел контратаку, завершенную обозначением удара в уязвимое место или ударом в мишень;
    • б) выполнил бросок (сваливание) с завершающим ударом;
    • в) выполнил болевой или обозначил удушающий прием;
    • г) выполнил обезоруживание – в случае атаки с оружием и осуществил эффективное конвоирование или «уничтожил» противника (при этом действия военнослужащего должны быть быстрыми, слитными и выполненными с должной физической концентрацией); если противник атаковал оружием, а испытуемый не был вооружен, то по окончании приема оно должно быть выбито из рук или оказаться в руках атакуемого;
  • «хорошо» – если прием (действие) выполнен без остановок, технически правильно, но недостаточно быстро;
  • «удовлетворительно» – если прием (действие) выполнен с нарушением слитности и быстроты, допущены потеря равновесия при бросках, падение, но конечная цель достигнута;
  • «неудовлетворительно» – если прием (действие) не выполнен, грубо искажен или военнослужащий не защитился и не провел контратакующие действия.
Читать полный конспект Ознакомление и разучивание специальных действий при метании ножа (метание ножа хватом за клинок, за рукоятку) и пехотной лопаты. Тренировка специальных приемов конвоирования (на болевом приеме, под угрозой оружия).

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *