Методика обучения болевых приемов


Эффективным средством воздействия на противника являются болевые приемы, которые позволяют обездвижить противника и затем связать его. В схватке болевые приемы проводятся в сочетании с ударами и бросками.

Болевые приемы разучиваются на партнерах по частям (элементам), затем в целом, но вначале медленно. После того как все занимающиеся несколько раз выполнили прием по командам руководителя, следует переходить к самостоятельному разучиванию приема в парах. Руководитель, последовательно контролируя работу в парах, дает конкретные указания по исправлению ошибок. Прием обязательно должен завершаться связыванием или «травмированном» партнера.

Болевые приемы вначале разучиваются в стойке, а в положении лежа проводятся после освоения бросков. Таким образом, с каждым новым занятием прием как бы надстраивается за счет новых элементов, логически связанных с предыдущими действиями.

Выполнение приема (действия) в «боевой ситуации» оценивается:

  • «отлично» – если военнослужащий сумел защититься от атаки противника, при этом:
    • а) провел контратаку, завершенную обозначением удара в уязвимое место или ударом в мишень;
    • б) выполнил бросок (сваливание) с завершающим ударом;
    • в) выполнил болевой или обозначил удушающий прием;
    • г) выполнил обезоруживание – в случае атаки с оружием и осуществил эффективное конвоирование или «уничтожил» противника (при этом действия военнослужащего должны быть быстрыми, слитными и выполненными с должной физической концентрацией); если противник атаковал оружием, а испытуемый не был вооружен, то по окончании приема оно должно быть выбито из рук или оказаться в руках атакуемого;
  • «хорошо» – если прием (действие) выполнен без остановок, технически правильно, но недостаточно быстро;
  • «удовлетворительно» – если прием (действие) выполнен с нарушением слитности и быстроты, допущены потеря равновесия при бросках, падение, но конечная цель достигнута;
  • «неудовлетворительно» – если прием (действие) не выполнен, грубо искажен или военнослужащий не защитился и не провел контратакующие действия.
Читать полный конспект Ознакомление и разучивание болевых приемов (рычаг руки внутрь, узел руки наверху, удушение сзади). Тренировка болевых приемов (загиб руки за спину, рычаг руки наружу).

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *