2. Использование средств индивидуальной защиты при действиях на зараженной местности (в зависимости от характера действий и условий обстановки)


При действиях на зараженной местности перечень используемых СИЗ и их положение определяет командир подразделения с учетом: РХБ обстановки, характера выполняемой задачи и удаленности от противника; степени укрытости личного состава; метеоусловий; физической нагрузки; наличия растительности и характера местности.

Зараженные участки (районы) в зависимости от боевой обстановки могут обходиться или преодолеваться по направлениям с наименьшими уровнями радиации, либо после спада уровня радиации с использованием средств индивидуальной защиты.

Преодолевать их необходимо на максимальной скорости. При преодолении участков местности, зараженных радиоактивными веществами, при наличии в воздухе радиоактивной пыли личный состав, действующий в БМП и закрытых БТР, надевают респираторы, а при действиях на открытых машинах, кроме того, и защитные плащи. В сырую погоду средства защиты обычно не надеваются. При действиях в пешем порядке надеваются респираторы, а в сырую погоду – только защитные чулки.

При преодолении на БМП (БТР) участков (районов) местности, зараженных зарином, надеваются противогазы, а при действиях в пешем порядке — противогазы и общевойсковые защитные комплекты. Если местность заражена VХ, ипритом или биологическими средствами, то преодоление зараженных участков (районов) в пешем порядке производится в противогазах и в общевойсковых защитных комплектах.

Читать полный конспект Действия личного состава в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения (часть 4)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *