1.1. Инженерный наблюдательный пост (ИНП)


Для инженерной разведки наблюдением назначается инженерный наблюдательный пост (ИНП) в составе 2-3 человек, который оснащается приборами наблюдения и подслушивания, журналом наблюдения, картой или схемой местности, компасом, часами, средствами связи и при необходимости средствами передвижения.

 Инженерная разведка наблюдением
Инженерная разведка наблюдением.

На инженерный наблюдательный пост возлагаются задачи по выявлению расположения и типов оборонительных сооружений противника (окопов, траншей, ходов сообщения, укрытий для техники, блиндажей и убежищ), наблюдательных пунктов и способов их маскировки, мест установки и устройства инженерных заграждений, скрытых подступов к переднему краю обороны противника, оборонительным сооружениям и заграждениям, а также наблюдение за состоянием своих заграждений, расположенных перед передним краем обороны своих войск.

Инженерные наблюдательные посты располагаются, как правило, в первой траншее первой позиции. Место ИНП должно обеспечивать хорошую видимость обороны противника на возможно большую глубину, хороший обзор в заданном секторе наблюдения, надежную скрытность и маскировку поста, а также защиту от огня противника. С этой целью оборудуется открытое или закрытое сооружение, удобное для расположения личного состава, приборов наблюдения и средств связи. Все работы по его оборудованию проводятся скрытно в темное время.

Действиями поста руководит старший наблюдатель – сержант или опытный сапер-разведчик (в зависимости от степени важности поста). Старшему наблюдателю назначается сектор наблюдения, а иногда (в зависимости от обстановки) объект или направление наблюдения. Указывается, на что обратить особое внимание, сроки и способы представления донесений.

Действия поста организуются следующим образом:

  • старший наблюдатель готовит журнал наблюдения, составляет график очередности дежурных наблюдателей, схему ориентиров, определяет расстояние до основных объектов наблюдения, производит запись результатов наблюдения в журнал и докладывает их командиру;
  • наблюдатели в порядке очередности ведут наблюдение в заданном секторе, изучают местность, выявляют оборонительные сооружения и заграждения противника, докладывают о них старшему поста;
  • о наиболее важных разведывательных данных старший наблюдатель немедленно докладывает командиру, на участке которого ведется наблюдение, и командиру, выставившему пост.

Результаты наблюдения передаются в форме донесения или установленными сигналами и фиксируются в Журнале наблюдения. Пост прекращает работу по истечении указанного срока или по личному распоряжению командира.

Журнал наблюдения

ЖУРНАЛ НАБЛЮДЕНИЯ

ИНЖЕНЕРНОГО НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ПОСТА № __

________________________________________________

(место наблюдения)

Наблюдение начато _______________________________

(время, год, число)

На обратной стороне лицевого листа журнала наблюдения чертится схема ориентиров поста с указанием азимутов и расстояний до них.

Остальные листы журнала имеют следующие графы:

Задачи наблюдения и особые указания Результаты наблюдений Время Кто наблюдал (дежурный) Кому, как и
когда передано донесение

ОБРАЗЕЦ ДОНЕСЕНИЯ

Начальнику (командиру) _______________________________________

Донесение ИНП №2, высота 245,0 (2836), 18.00 10.06.

В период с 4.00 до 18.00 10.06 выявлено:

  1. В 8.00 группа солдат противника в количестве 6-8 человек на заболоченном участке дороги (3436) отрыла два котлована и установила два ящика (предположительно два фугаса). С 9.30 на дороге перед заболоченным участком производилась установка ПТМП в течение 35 мин составом отделения.
  2. В 16.00 на восточных скатах отметки 241,4 (3442) выявлены пушка в окопе и артиллерийский расчет в количестве 6-7 человек.
  3. В 16.00 юго-западнее песчаного карьера (3428) подразделение до взвода установило ПТМП протяженностью 100-120 м.

Схема наблюдения прилагается.

Старший ИНП №2 _______________________________________

(звание, подпись, фамилия)

Схема наблюдения ИНП
Схема наблюдения ИНП
Читать полный конспект Инженерная разведка (часть 1)

Один комментарий

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *