Инженерное оборудование и маскировка района действий


При оборудовании и маскировке позиций, развертывании командных пунктов, полевых лагерей и других объектов нельзя занимать места в заповедниках и других особо охраняемых территориях, рубить и ломать деревья, портить почвенный слой, допускать утечки горючего и смазочных материалов; при убытии из района занятий следует засыпать окопы, траншеи, ямы, убирать и вывозить в указанные места мусор.

О заповедниках и особо охраняемых территориях мы уже говорили. И если в них полностью исключается или серьезно ограничивается передвижение, то уж о расположении в них и говорить нечего. Для того они и охраняются, чтобы в них не ступала нога постороннего человека.

Расположение подразделения в заповедной зоне граничит с экологическим преступлением!

На учебных занятиях или в ходе тактических учений подразделения должны преодолевать различные водные преграды вброд, на плаву или по дну водоема в строго отведенных для этой цели местах. При этом надо помнить, что вода может загрязняться выхлопными газами, нефтепродуктами, и особенно маслами и смазками. Поэтому перед преодолением водных преград машины должны быть очищены от масел и смазки и не иметь утечек масел и топлива.

Оборудование позиций всегда связано с нарушением растительно-почвенного покрова. Здесь широко применяется не только шанцевый инструмент, но и различная землеройная техника, и специальное навесное оборудование боевых машин. При этом разрушение поверхности принимает столь большие масштабы, что это начинает сказываться на состоянии крупных экосистем. А как быстро природа восстановит нарушенное биологическое равновесие? На это уйдут годы и годы. Мы и сейчас находим в лесах остатки фортификационных сооружений, окопов и траншей, оборудованных еще во время Великой Отечественной войны, то есть более полувека назад.

При оборудовании позиций надо стараться не повреждать корней деревьев. Дерево в результате такого повреждения может погибнуть или быть повалено ветром. А ведь оно достигает взрослого состояния за 50-60 лет и может расти до 500-800 и даже до 1000 лет. Каждое дерево представляет собой не только ценный строительный, поделочный материал и сырье для производства бумаги, но и, по существу, является основным компонентом экосистемы — начальным звеном трофических (пищевых) цепей и фабрикой кислорода.

Возьмем, например, хорошо известную нам всем сосну, с которой мы не всегда обращаемся корректно. Сосна — одно из самых неприхотливых деревьев. Она легко переносит и теплый климат юга, и суровые морозы севера. Растет на бедных подзолистых и плодородных почвах, на сухих песках и на торфяных болотах. При благоприятных условиях сосна к столетнему возрасту достигает высоты 30-45 метров. Сосна живет 200-250 лет, а отдельные деревья доживают до 300-400 лет. В этом замечательном дереве все — от хвои до корней — используется человеком. Из древесины сосны получают лучшие пиломатериалы, из смолы (живицы) — скипидар, канифоль и много других ценных продуктов.

Главная ценная порода из деревьев широколиственного леса — дуб. Это дерево знаменито и крепкой древесиной, и жизненной силой, и плодами. Но дуб очень слаб в младенческом возрасте и очень медленно развивается: его можно загубить, даже не заметив этого. Лишь с девятилетнего возраста дуб начинает расти быстрее — по 30-40 сантиметров в год.

Оборудование позиций обычно начинается со снятия верхнего слоя почвы с травянистым покровом — дерна. Это следует делать осторожно, захватывая достаточно толстый слой, чтобы дерн не рассыпался и не повреждалась основная часть корней травы. Снятый дерн откладывается в сторону и в последующем используется для маскировки бруствера окопа. Если осуществлять всю процедуру аккуратно, заботясь о сохранении природы, то по окончании занятий дерн можно будет снова уложить на уже зарытый окоп. Это обеспечит достаточно быстрое восстановление нарушенного растительно-почвенного покрова.

В песчаном грунте крутости стен окопов приходится укреплять, но не следует этого делать путем вырубки и использования живых деревьев. Нельзя вырубать деревья и кустарники для маскировки своих позиций и мест размещения техники. Искусство маскировки отчасти как раз и состоит в том, чтобы укрыться в лесу, применяя табельные средства и не нарушая его естественного состояния.

Мы уже говорили о том, какой вред живой природе наносят разливы и утечки горючего и смазочных материалов. А причина появления их на почве и растениях в районе занятий — неисправности техники. При каждой остановке, на каждом привале и по прибытии в район занятий нужно находить время, чтобы осмотреть машину: нет ли утечек горючего, не подтекает ли масло? Заметив неисправность, следует принять меры для прекращения утечек или для сбора вытекающих жидкостей, а затем устранить саму неисправность. Если же горючее все-таки попало кое-где на землю, необходимо засыпать это место подручными материалами (песком, торфом, сеном), а при убытии из района занятий загрязненную почву вместе с материалом засыпки собрать в емкости и вывезти в специально отведенные для этого места.

Понятно, что нельзя оставлять в местах занятий использованную ветошь, упаковочные материалы, стреляные гильзы и другой мусор, без появления которых невозможно провести никакого занятия на учебном поле. Все это надо собрать, вывезти в указанное место, а окопы и ямы — засыпать и заровнять. Ямы с кухонными отходами и туалетные ямы обрабатываются хлорной известью или другими дезинфицирующими веществами и засыпаются сверху землей, на которую укладывается сохраненный при оборудовании дерн.

Читать полный конспект Реализация требований экологической безопасности в ходе полевых занятий и учений

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *