2.3. Действия при охране и обороне поста


121. При организации охраны объектов способом патрулирования часовому в зависимости от ограждения объекта, условий местности и времени суток назначается участок, размеры которого позволяют обеспечить надежную охрану и оборону объекта.

Для усиления охраны объектов в ненастную погоду (сильный туман, дождь, снегопад) по приказу начальника гарнизона (командира воинской части) дополнительно могут назначаться караульные или патрули на транспортных средствах. Порядок несения службы караульными и порядок патрулирования в этом случае определяются начальником гарнизона (командиром воинской части).

Часовые перемещаются по маршрутам движения в пешем порядке со скоростью, обеспечивающей надежную охрану объекта, делая короткие остановки для осмотра местности и ограждений, а также для доклада по средствам связи начальнику караула о несении службы.

При хорошей видимости, если позволяют условия местности, часовые могут вести наблюдение за охраняемым объектом и подступами к нему с наблюдательных вышек.

122. Для усиления охраны объектов и оказания помощи часовым в различных ситуациях в каждом карауле из числа бодрствующей и отдыхающей смен караульных создаются резервные группы, которые при вызове караула «в ружье» под командой начальника караула, его помощника или разводящего прибывают к месту нарушения и действуют в зависимости от обстановки. Для быстрой доставки этих групп к месту нарушения караулы при необходимости обеспечиваются транспортным средством, а в особых условиях — боевыми машинами.

Читать полный конспект Обязанности лиц суточного наряда (часть 3)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *