1. 4. Передвижение в проходах лабиринта


Техника передвижения по проходам лабиринта может быть различной и зависит от индивидуальных особенностей военнослужащего (силы рук и роста).

Военнослужащие низкого роста преодолевают проходы лабиринта следующим образом:

  • Подбежав к правобортному входу, войти правой ногой в проход лабиринта и обхватить хватом сбоку левую вертикальную стойку под сочленением с горизонтальной перекладиной левой рукой.
  • Подтягиваясь левой рукой к стойке, повернуться налево и сделать широкий шаг левой ногой вдоль прохода лабиринта; ступня ноги ставится у вертикальной стойки прохода во 2-ю секцию лабиринта с быстрым переходом с пятки на носок.
  • В конце шага левой ноги обхватить правой рукой сбоку стойку прохода под сочленением ее с горизонтальной перекладиной.
  • Подтягиваясь правой рукой к стойке, повернуться направо и сделать короткий шаг правой ногой в проход 2-й секции лабиринта, несколько развернув носок ступни вправо.
  • Движение вдоль 2-й секции начинается с широкого шага левой ноги.
  • Левой рукой в конце шага обхватить вертикальную стойку прохода в 3-ю секцию лабиринта.

В такой последовательности преодолеваются и остальные секции лабиринта. При выходе из лабиринта оттолкнуться руками от вертикальных стоек прохода и продолжить бег.

Техника преодоления лабиринта военнослужащими высокого роста отличается тем, что они при движении в проходах лабиринта делают руками хват не за вертикальные стойки, а за горизонтальные перекладины сверху.

Преодоление лабиринта
Преодоление лабиринта

Этот способ преодоления выполняется боком, без поворотов. При входе в лабиринт нужно левую ногу поставить между первыми столбиками, одновременно схватиться за середину горизонтальных перекладин. Затем, опираясь на руки и используя маховое движение правой ногой, сделать скачок на левой ноге вправо.

Схема движения по лабиринт
Схема движения по лабиринт

С шагом правой ногой вперед — в сторону на линию второго прохода лабиринта схватиться за следующую пару горизонтальных перекладин, обвести туловище около внутреннего столбика, сделать маховое движение левой ногой влево и совершить скачок влево на правой ноге. Таким образом, преодолеваются все проходы лабиринта.

Выполнение упражнения оценивается:

  • «отлично» – если упражнение выполнено согласно описанию, без ошибок, легко и уверено, допущены незначительные ошибки при приземлении;
  • «хорошо» – если упражнение выполнено согласно описанию, но недостаточно уверенно и с незначительными ошибками;
  • «удовлетворительно» – если упражнение выполнено согласно описанию, но неуверенно и со значительными ошибками;
  • «неудовлетворительно» – если упражнение не выполнено или искажено.
Читать полный конспект Совершенствование техники пролезаний, передвижения в узких проходах, по узкой опоре и в проходах лабиринта. Тренировка упражнения № 47 (бег на 3 км).

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *