3. 2. Пути и результаты воздействия на организм человека СДЯВ, способы защиты от них. Меры оказания первой помощи при поражениях


Пути воздействия на организм человека СДЯВ

СДЯВ, находясь в боевом состоянии, поражают организм человека через органы дыхания, слизистые оболочки глаз и носоглотки, кожные покровы и раны, в результате употребления зараженных продуктов питания и воды. Под поражением в данном случае понимают всякое нарушение нормальной жизнедеятельности организма, вызванное действием СДЯВ, начиная от временного раздражения отдельных органов (глаз, дыхательных путей) и кончая общим функциональным расстройством организма или смертельным исходом.

Результаты воздействия на организм человека СДЯВ

Поражения СДЯВ общеядовитого действия.

Эти вещества проникают в организм через органы дыхания и через кожу. Поражение может быть в трех формах.

  • клинические формы поражения;
  • апоплексическая (молниеносная), при которой без соответствующей медицинской помощи смерть может наступить через несколько минут;
  • замедленная, при которой симптомы поражения развиваются постепенно.

При поражении СДЯВ общеядовитого действия, в том числе малотоксичными, симптомы могут быть разнообразными и проявляться иногда через длительное время.

Отравления окисью углерода.

Окись углерода (угарный газ) не является отравляющим веществом, но она образуется в результате неполного сгорания продуктов, содержащих углерод. Окись углерода особенно опасна тем, что она не обладает раздражающим действием и ее невозможно определить по запаху, она не задерживается фильтрующими противогазами.

Поражения СДЯВ удушающего действия.

Поражения этими СДЯВ происходят через органы дыхания. Удушающим действием обладают ядовитые вещества — хлор, фтор, окислы азота, триэтиламин, гидразин, проникающие через органы дыхания, вызывая при этом сходную картину поражения фосгеном.

Клинические формы поражения СДЯВ удушающего действия:

  1. Легкая степень. Человек ощущает сладковато-приторный запах прелого сена и неприятный привкус во рту.
  2. При средней и тяжелой степени появляется раздражение слизистой оболочки глаз, кашель, затрудненное дыхание, давление за грудиной, чувство теплоты, давления в подложечной области, тошнота, иногда рвота, цианоз кожи лица и слизистых оболочек.

При окончании контакта с СДЯВ симптомы ослабевают или вовсе исчезают. Наступает период скрытого действия. При тяжелой форме период скрытого действия всего несколько десятков минут и развивается выраженный отек легких, смерть может наступить в первые сутки.

Поражения СДЯВ раздражающего действия.

СДЯВ раздражающего действия вызывают резкое раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, сопровождающееся явлениями общей интоксикации. Явления раздражения возникают практически без периода скрытого действия.

Клинические формы поражения СДЯВ раздражающего действия:

  • При легком отравлении отмечаются раздражения верхних дыхательных путей, умеренные болевые ощущения, чиханье, жжение в носу и носоглотке.
  • В случаях средней тяжести дополнительно возникают резкое раздражение конъюнктивы, спазм век, боли за грудиной, в лобных пазухах, челюстях, чиханье становится неудержимым, обильное истечение слизи из носа, слюнотечение и слезотечение. Эти явления исчезают через 1-3 часа, после выхода из зоны поражения, а затем стихают.
  • При тяжелой степени отравления, кроме раздражения и воспаления слизистых оболочек дыхательных путей (жжение в горле, в груди) и глаз, наблюдаются признаки обще резорбтивного действия СДЯВ — мышечная слабость, расстройство чувствительности в виде анестезии.

Способы защиты личного состава от СДЯВ

В районе заражения СДЯВ и в непосредственной близости от него могут создаваться такие концентрации СДЯВ, что одного вдоха достаточно, чтобы получить поражение. Поэтому при обнаружении ядовитых веществ необходимо немедленно затаить дыхание, закрыть глаза, надеть противогаз и сделать резкий выдох. При авариях на предприятиях расположенных в лесу, в низинах, особенно ночью и при отсутствии ветра, могут образовываться большие концентрации паров СДЯВ, поэтому при длительном пребывании в таком районе для защиты необходимо использовать не только противогаз, но и защитный комплект в виде комбинезона. Кроме средств индивидуальной защиты для защиты личного состава от поражения используются коллективные средства защиты: герметичные подвижные объекты (БМДС и др.), убежища, а также подбрустверные блиндажи, перекрытые щели и ходы сообщения, защищающие от капель и аэрозолей. Подвижные объекты и убежища оборудуются фильтровентиляционными комплектами, которые обеспечивают пребывание личного состава в них без средств индивидуальной защиты.

При заражении личного состава капельножидкими СДЯВ и их аэрозолями необходимо немедленно провести дегазацию открытых участков тела с помощью ИПП и заменить зараженное обмундирование.

Меры оказания первой помощи при поражениях СДЯВ

Первая помощь может иметь разнообразный характер и зависит от ядовитого вещества, которое вызвало поражение. Однако существует одно общее правило, которое надо соблюдать при поражении любым СДЯВ: необходимо немедленно надеть на пострадавшего противогаз и вывести (вынести) его из зараженной зоны.

Общие требования по оказанию первой медицинской помощи при поражении СДЯВ

При оказании первой медицинской помощи пораженным СДЯВ во всех случаях необходимо срочно надеть на пострадавшего противогаз и в возможно более короткие сроки вынести его из зоны заражения. Слизистые и кожные покровы промыть водой. При остановке дыхания и сердечной деятельности немедленно приступить к искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца.

Оказание первой медицинской помощи при поражении общеядовитыми веществами

При поражении общеядовитыми веществами требуется срочное ингаляционное введение соответствующего антидота. Для этого необходимо стеклянную ампулу (с синей марлевой оплеткой) взять за оплетку так, чтобы она была снизу, а дно ампулы сверху, и сжатием разрушить. Смоченную таким образом оплетку срочно поместить под шлем-маску (маску) противогаза пораженного ближе к носу и дать вдохнуть 4-8 раз.

Оказание первой медицинской помощи при поражении СДЯВ удушающего действия

При поражении СДЯВ удушающего действия надо прекратить дальнейшее воздействие на пораженных этих веществ — своевременно надеть противогазы, ограничить пораженных в передвижении, обогреть всеми возможными средствами, в случае остановки дыхания провести искусственное дыхание в противогазе по способу Каллистова.

Внимание! При наличии токсического отека легких (одышка, выделение значительного количества слизи, синюшность кожных покровов) искусственное дыхание противопоказано.

Читать полный конспект Характеристика поражающих свойств средств массового поражения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *