2. 2 Назначение и применение индивидуального дегазационного пакета ИДП-69


Комплект ИДПС-69 предназначен для дегазации стрелкового оружия и обмундирования, зараженного парами зомана (зарина).

 

Комплект ИДПС-69
Комплект ИДПС-69

Комплект ИДПС-69 состоит из 10 пакетов ИДП-1 для дегазации оружия, 10 пакетов ДПС-1 для дегазации обмундирования и 10 бумажных салфеток, упакованных в картонную водонепроницаемую коробку.

В походном положении комплект перевозится в военной технике, а при спешивании по указанию командира личному составу выдается по одному пакеты ИДП-1 и ДПС-1.

Основные тактико-технические характеристики:

  • Комплект ИДПС-69 используют для дегазации десяти автоматов (карабинов, ручных гранатометов) с ремнями, пяти ручных пулеметов с магазинами и ремнями, трех ручных пулеметов с треножным станком и двумя коробками, а также 10 полных комплектов обмундирования.
  • Температурный интервал применения от +40о до –37 оС.
  • Внутренние размеры коробки не более 275х170х160 мм.
  • Масса комплекта ИДПС-69 не более 4 кг.
  • Тип дегазируемых ОВ: аэрозоли VХ, зомана, иприта и пары зомана.

Индивидуальный дегазационный пакет ИДП-1 предназначен для дегазации стрелкового оружия. Он состоит из металлического баллона для рецептуры и крышки из полимерного материала. Рецептура в баллоне герметизирована металлической мембраной. На корпус баллона надета полиэтиленовая щетка для растирания рецептуры. В центре щетки имеется отверстие, в которое вставлен пробойник, предназначенный для вскрытия мембраны баллона и вылива рецептуры. Для предотвращения случайного прорыва мембраны на пробойник устанавливается предохранительный колпачок.

Масса пакета – 220 г. Объем рецептуры – 180 мл. Время приведения пакета в действие–5–10с.

Дегазация стрелкового оружия (автомата, пулемета) проводится пакетом ИДП-1, для чего необходимо:

  • снять крышку и капроновую щетку, удалить предохранительный колпачок и закрепить щетку на баллоне, надавить на пробойник до упора, прорвав тем самым мембрану;
  • поставить оружие под углом 45–60°, или на сошки и перевернув баллон щеткой вниз, протирать зараженную поверхность щеткой сверху вниз (ремень – с обеих сторон до промокания);
  • затем протереть оружие насухо и при первой возможности почистить и смазать.

Время обработки оружия одним пакетом – 4–5 мин. В отдельных случаях пакет ИДП-1 может быть использован для дегазации участков вооружения и военной техники. Он позволяет продегазировать до 0,8–1 м2 поверхности (0,3 м2 вертикальной и 0,5–0,7 м2 горизонтальной) за 5–7 мин.

Дегазационный пакет силикагелевый ДПС-1 предназначен для дегазации обмундирования. Он представляет собой укупорку из водонепроницаемой пленки с приваренной внутри нее тканевой диафрагмой. Укупорка имеет нить для вскрытия и памятку по пользованию пакетом. В укупорке находится пакет с дегазирующим порошком.

Масса пакета – 100 г, время вскрытия пакета – 10–20 с, время обработки комплекта обмундирования – 10–15 мин.

Обработку необходимо проводить, защищаясь от ветра, дождя, снега.

Для проведения дегазации необходимо:

  • потянуть за нитку, которая находится по периметру пакета, тем самым вскрыть пакет;
  • отвернуть полиэтиленовую часть пакета и через тканевую диафрагму произвести опудривание зараженного обмундирования легким постукиванием пакета об обрабатываемую поверхность;
  • втереть в материал обмундирования порошок (обработать всю поверхность без пропусков), недоступные места (спину, бока) обработать в порядке взаимопомощи. Зимой дополнительно обработать внутренние стороны бортов и полы шинели (полушубка), а также переднюю часть телогрейки, надетой под шинель;
  • отряхнуть избыток порошка с обработанных поверхностей и после этого снять противогаз.

В обработанном пакетом ДПС-1 обмундировании можно входить в объекты вооружения, военной техники и фортификационные сооружения. Противогазы снимаются после проветривания объектов с помощью фильтровентиляционных установок и контроля заражения воздуха.

Читать полный конспект Средства, приемы и способы специальной обработки техники (часть 1)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *